Zum Inhalt springen
Gratis Versand ab 94,00€
Gratis Versand für Erstbestellung (ab 49 € netto)
Das Familienunternehmen Wiepa ist 80 Jahre alt geworden!
Persönlicher Ansprechpartner 0611 9284730
Deutsch
  • Deutsch
  • English
    • Über Uns
    • FAQ
    • Persönliche Büroplanung
    • B2B Angebot
    • Kontakt
    • Blog
  • info@wiepa.com
  • 0611 928470
  • Deutsch
    • Deutsch
    • English
  • Über Uns
  • FAQ
  • Persönliche Büroplanung
  • B2B Angebot
  • Kontakt
  • Blog
  • 0611 928470
  • info@wiepa.com
Deutsch
  • Deutsch
  • English
Alle Kategorien
  • Alle Kategorien
Wiepa Bürofachpartner
Wiepa Bürofachpartner
Alle Kategorien
  • Alle Kategorien
Privatkunde inkl. MwSt. inkl. MwSt. Geschäftskunde zzgl. MwSt. zzgl. MwSt.
  • Alle Sortimente
    • Bürobedarf
      • Versand & Verpackungen
      • Kopier- & Druckerpapiere
      • Ordner & Ablagen
      • Stifte & Zubehör
      • Präsentation & Planung
      • Paperterie
      • Kleber & Befestigung
      • Formulare & Verträge
      • Haftnotizen & Noitzzettel
      • Notizblöcke & Bücher
      • Rollenpapiere
      • Tinte & Toner
      • Bürotechnik
      • Haustechnik
      • Computer & Kommunikation
      • Klimatechnik
      • EDV-Reinigungsmittel
    • Catering & Food
      • Lebensmittel
      • Küchenutensilien
      • Küchengeräte
      • Geschirr & Besteck
      • Bewirtung
    • Lager & Betrieb
      • Werkzeug
      • Arbeitskleidung
      • Arbeitsschutz
      • Autozubehör
      • Brandschutz
      • Gebäudesicherheit
      • Erste Hilfe
      • Hinweisschilder
      • Leitern
      • Transportmittel
      • Tresore
    • Reinigung & Hygiene
      • Reinigung
      • Hygiene
      • Desinfektion
      • Abfallentsorgung
      • Bad Accessoires
    • Möbel & Stühle
      • Ergonomische Empfehlung
      • Sitzmöbel
      • Tische
      • Schränke & Regale
      • Eingang & Empfang
      • Leuchten & Lampen
      • Uhren
    • Basteln & Keativ
    • Schulen & Kitas
  • Bürobedarf
  • Büromöbel
  • Lager & Betriebsausstattung
  • Reinigung & Hygiene
  • Catering & Food
  • Hausmarke
  • Personalisierte Stempel & Stifte
  • Unsere Leistungen
  • Kontaktiere Uns
  • Aktionen

Willkommen bei Wiepa Bürofachpartner

  • Alle Sortimente

    • Alle Sortimente
    • Bürobedarf

      • Bürobedarf
      • Versand & Verpackungen
      • Kopier- & Druckerpapiere
      • Ordner & Ablagen
      • Stifte & Zubehör
      • Präsentation & Planung
      • Paperterie
      • Kleber & Befestigung
      • Formulare & Verträge
      • Haftnotizen & Noitzzettel
      • Notizblöcke & Bücher
      • Rollenpapiere
      • Tinte & Toner
      • Bürotechnik
      • Haustechnik
      • Computer & Kommunikation
      • Klimatechnik
      • EDV-Reinigungsmittel
    • Catering & Food

      • Catering & Food
      • Lebensmittel
      • Küchenutensilien
      • Küchengeräte
      • Geschirr & Besteck
      • Bewirtung
    • Lager & Betrieb

      • Lager & Betrieb
      • Werkzeug
      • Arbeitskleidung
      • Arbeitsschutz
      • Autozubehör
      • Brandschutz
      • Gebäudesicherheit
      • Erste Hilfe
      • Hinweisschilder
      • Leitern
      • Transportmittel
      • Tresore
    • Reinigung & Hygiene

      • Reinigung & Hygiene
      • Reinigung
      • Hygiene
      • Desinfektion
      • Abfallentsorgung
      • Bad Accessoires
    • Möbel & Stühle

      • Möbel & Stühle
      • Ergonomische Empfehlung
      • Sitzmöbel
      • Tische
      • Schränke & Regale
      • Eingang & Empfang
      • Leuchten & Lampen
      • Uhren
    • Basteln & Keativ
    • Schulen & Kitas
  • Bürobedarf

    • Bürobedarf
    • Ordner & Ablagen Ordner & Ablagen

      • Ordner & Ablagen
      • Ablage, Aufbewahrung
      • Ordner & Zubehör
      • Prospekthüllen / Sichthüllen
      • Archivierung
      • Hefter & Mappen
      • Heftgeräte & Locher
      • Klammern
      • Ringbücher
      • Register
      • Registraturen
      • Sonstiges
    • Versand & Verpackungen Versand & Verpackungen

      • Versand & Verpackungen
      • Abroller & Packbänder
      • Frankieren
      • Umschläge & Versandtaschen
      • Versandkartons
      • Verpackungsmaterial
      • Geschenkverpackung
      • Sonstiges
    • Präsentation & Planung Präsentation & Planung

      • Präsentation & Planung
      • Flipchart & Zubehör
      • Whiteboards & Zubehör
      • Magnettafeln & Zubehör
      • Kundenstopper & Prospekthalter
      • Infotafeln, Schaukästen
      • Glastafeln & Zubehör
      • Digitales Präsentieren & Zubehör
      • Kreidetafeln & Zubehör
      • Pinnwände & Zubehör
      • Dokumentenhalter & Aufhängesysteme
      • Sonstige
    • Bürobedarf Bürozubehör

      • Bürozubehör
      • Cutter & Scheren
      • Korrigieren
      • Radieren, Spitzen und co.
      • Schreibtischzubehör
      • Visitenkarten & Zubehör
      • Stempel
      • Kalender
      • Namenschild & Ausweishalter
      • Sonstige
    • Papiere Papiere

      • Papiere
      • Kopier- & Druckerpapiere
      • Haftnotizen & Noitzzettel
      • Notizblöcke & Bücher
      • Formulare & Verträge
      • Rollenpapiere
    • Stifte & Zubehör Stifte & Zubehör

      • Stifte & Zubehör
      • Bleistift
      • Füllfederhalter
      • Kugelschreiber & Minen
      • Marker
      • Tinten & - Gelschreiber
      • Mal - & Zeichenstifte
      • Sonstige
    • Tinte & Toner Tinte & Toner
    • Bürotechnik Bürotechnik

      • Bürotechnik
      • Aktenvernichter
      • Laminiergerät
      • Etikettendrucker
      • Drucker & Multifunktionsgeräte
      • Computer & Kommunikation
      • Tisch & Taschenrechner
      • EDV-Reinigungsmittel
      • Energieversorgung
      • Bindegerät
      • Kassensysteme
      • Preisauszeichnung
      • Schneidemaschine
      • Klimatechnik
      • Sonstige
    • Taschen & Zubehör Taschen & Koffer

      • Taschen & Koffer
      • Koffer
      • Mappen
      • Rucksäcke
      • Taschen
      • Sonstige
    • Schulen & Kitas Schulbedarf

      • Schulbedarf
      • Hefte & Blöcke
      • Schultaschen & ranzen
      • Schulmaterial
      • Schreiben & Malen
      • Basteln
      • Sonstige
  • Büromöbel

    • Büromöbel
    • Ergonomie Empfehlung Wiepa Büromöbel Empfehlung
    • Sitzmöbel & Zubehör Sitzmöbel & Zubehör

      • Sitzmöbel & Zubehör
      • Besucherstühle
      • Bodenschutzmatten
      • Bürostühle
      • Fußstützen
      • Hocker
      • Sitzkomfort
      • Sitzmöbel
      • Zubehör
    • Tischen & Zubehör Tischen & Zubehör

      • Tischen & Zubehör
      • Akustikhilfen
      • Arbeitstische
      • Schreibtische
      • Stehtische
      • Theken
    • Schränke & Regale Schränke & Regale

      • Schränke & Regale
      • Beistellwagen
      • Garderobe
      • Ordnersäule
      • Regale
      • Rollcontainer
      • Schlösser & Schlüssel
      • Schränke
    • Eingang & Empfang Eingang & Empfang

      • Eingang & Empfang
      • Briefkasten
      • Fußmatten
      • Garderoben
      • Türstopper
    • Uhren & Messgeräte Uhren & Messgeräte
    • Leuchten & Leuchmittel Leuchten & Leuchmittel

      • Leuchten & Leuchmittel
      • Tischleuchte
      • Stehleuchte
      • Taschenlampen, Lichterketten & co.
  • Lager & Betriebsausstattung

    • Lager & Betriebsausstattung
    • Werkzeug & Handwerk für Büro & Betrieb Werkzeug

      • Werkzeug
      • Klebemittel
      • Leuchten
      • Handwerkzeuge & Zubehör
      • Maschinen & Zubehör
      • Messwerkzeuge
      • Schneidwerkzeuge
      • Schutzfolien
      • Sonstige Werkzeuge
      • Werkstattausstattung
    • Transportmittel Transportmittel

      • Transportmittel
      • Sackkarren
      • Transportroller
      • Transportwagen
    • Arbeitsschutz Arbeitsschutz

      • Arbeitsschutz
      • Atemschutz
      • Gehörschutz
      • Kopfschutz
      • Sichtschutz
      • Andere
    • Erste Hilfe Erste Hilfe

      • Erste Hilfe
      • Hygienepapier
      • Krankentransport
      • Messgeräte
      • Ruheeinrichtung
      • Verbandkästen /-schränke
      • Wundversorgung
      • Andere
    • Arbeitskleidung Arbeitskleidung

      • Arbeitskleidung
      • Oberteile
      • Schuhe
      • Handschuhe
    • Gebäudesicherheit Gebäudesicherheit

      • Gebäudesicherheit
      • Absperrung
      • Alarmanlagen
      • Sprechanlagen
      • Winterdienst
    • Abfallentsorgung Hinweisschilder & Orientierung

      • Hinweisschilder & Orientierung
      • Beschriftungsschilder
      • Türschilder
      • Warn -& Hinweisschilder
    • Brandschutz Brandschutz

      • Brandschutz
      • Feuerlöscher
      • Löschdecken
      • Warnmelder
    • Leitern Leitern
    • Tresore Tresore
    • Autozubehör Autozubehör
  • Reinigung & Hygiene

    • Reinigung & Hygiene
    • Reinigung und Hygiene Reinigung

      • Reinigung
      • Besen & Bürsten
      • EDV-Reinigungsmittel
      • Haushaltsmittel
      • Reinigungsgerät
      • Reinigungsmittel
      • Reinigungsutensilien
      • Schwämme & Tücher
      • Wischer
    • Hygiene Hygiene

      • Hygiene
      • Drogeriebedarf
      • Hygieneschutz
      • Papiertücher & -spender
      • Seifen & -spender
      • Toilettenpapiere & -spender
    • Desinfektion Desinfektion
    • Abfallentsorgung Abfallentsorgung

      • Abfallentsorgung
      • Abfalleimer
      • Aschenbecher
      • Müllbeutel & -säcke
    • Badaccessoires Bad-Accessoires
  • Catering & Food

    • Catering & Food
    • Catering & Food Catering & Food

      • Catering & Food
      • Getränke
      • Gewürze & Topping
      • Kaffee & Tee
      • Kekse & Gebäck
      • Lebensmittel
      • Nahrungsergänzungsmittel
      • Milch & Zucker
      • Nüsse & Knabbereien
      • Süßwaren
    • Küchenutensilien Küchenutensilien

      • Küchenutensilien
      • Aufbewahrung
      • Backen
      • Küchenutensilien
      • Töpfe & Pfannen
    • Küchengeräte & Zubehör Küchengeräte & Zubehör

      • Küchengeräte & Zubehör
      • Kaffeemaschinen & Zubehör
      • Küchengeräte
    • Geschirr & Besteck Geschirr & Besteck

      • Geschirr & Besteck
      • Besteck
      • Geschirr
      • Gläser & Tassen
      • Karaffe
      • Schalen & Körbe
    • Bewirtung Bewirtung
  • Hausmarke

    • Hausmarke
    • Alle Artikel
    • Soennecken
    • Stühle
    • Möbel
  • Personalisierte Stempel & Stifte

    Personalisierte Stempel & Stifte
    Bild-Alt-Text
    Bild-Alt-Text
  • Unsere Leistungen

    • Unsere Leistungen
    • Aktionen
    • B2B Angebot
    • Persönliche Büroplanung
    • FAQ
    • Leistungen in Wiesbaden
    • Über Uns
    • Probesitzen in Wiesbaden
    • Blog
  • Kontaktiere Uns

    Kontaktiere Uns

    Contact us

    E-Mail ist ungültig

  • Aktionen

Ihr Warenkorb

Ihr Warenkorb ist leer

Weiter einkaufen
Treuepunkteprogramm
1-3 Tage Lieferung
Öko-Tipp
Familienunternehmen seit 1946
Skelett-Text
Skelett-Text
Skelett-Text
Skelett-Text
Skelett-Text
Skelett-Text
Skelett-Text
Skelett-Text
Skelett-Text

Ihren Standort wählen

  • Wiepa Bürofachpartner GmbH

    Bild-Alt-Text

    Keine Abholgebühr

    Meistens sind die Artikel abholbereit innerhalb von 3 Werktagen.

    Fritz-Haber-Straße 4, 65203 Wiesbaden

    Rufen Sie uns gerne an und finden Sie heraus, ob wir den Artikel vorrätig direkt zum abholen haben: 0611 928470

    Mo.-Fr.: 08:00 - 17:00 Uhr

    zur Navigation
Filialfinder
31

Suchergebnisse

PSA

Suchergebnisse

Y001921K
Bild-Alt-Text
{"id":57451528814975,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"449049700","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":84274646614399,"product_id":15661406093695,"position":1,"created_at":"2026-05-03T03:18:30+02:00","updated_at":"2026-05-03T03:18:34+02:00","alt":"Y001921K","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/Y001921K.jpg?v=1777771114","variant_ids":[57451528814975]},"available":true,"name":"Bartscher Seifenspender PS 0,9l","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":6390,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4015613588599","featured_media":{"alt":"Y001921K","id":70860106236287,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/Y001921K.jpg?v=1777771114"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Bartscher Seifenspender PS 0,9l

63,90€ 53,69€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis
  • Maße: 9,5 x 33 x 22,5 cm (B x H x T)
  • Fassungsvermögen: 0,9 l
  • nachfüllbar
  • Material: Aluminium
  • Farbe: silber
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
Y001916J
Bild-Alt-Text
{"id":57451528520063,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"449049600","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":84274644550015,"product_id":15661406028159,"position":1,"created_at":"2026-05-03T03:18:05+02:00","updated_at":"2026-05-03T03:18:09+02:00","alt":"Y001916J","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/Y001916J.jpg?v=1777771089","variant_ids":[57451528520063]},"available":true,"name":"Bartscher Desinfektionsspender PS 0,9l","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":6896,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4015613704746","featured_media":{"alt":"Y001916J","id":70860105187711,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/Y001916J.jpg?v=1777771089"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Bartscher Desinfektionsspender PS 0,9l

68,96€ 57,94€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis
  • Maße: 9,5 x 33 x 22,5 cm (B x H x T)
  • Fassungsvermögen des Behältnisses: 0,9 l
  • Produktverwendung: Euroflasche
  • Werkstoff: Aluminium/Polypropylen/ABS Kunststoff
  • Farbe: silber/weiß
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
Dallmayr Espressokapsel capsa BARISTA XXL
{"id":57223309164927,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"492129000","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83392553091455,"product_id":15613270917503,"position":1,"created_at":"2026-04-01T12:46:07+02:00","updated_at":"2026-04-06T23:44:48+02:00","alt":"Dallmayr Espressokapsel capsa BARISTA XXL","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000733Y000733S.jpg?v=1775511888","variant_ids":[57223309164927]},"available":true,"name":"Dallmayr Espressokapsel capsa BARISTA XXL","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":1846,"weight":294,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4008167310198","featured_media":{"alt":"Dallmayr Espressokapsel capsa BARISTA XXL","id":70457568428415,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000733Y000733S.jpg?v=1775511888"}},"requires_selling_plan":false,"unit_price":8468,"unit_price_measurement":{"measured_type":"weight","quantity_value":"0.218","quantity_unit":"kg","reference_value":1,"reference_unit":"kg"},"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Dallmayr Espressokapsel capsa BARISTA XXL

18,46€ 17,25€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis 84,68€/kg
  • Verwendung für Produkt: Nespresso® Maschine
  • BARISTA XXL
  • Intensität: 8
  • 39 x 5,6 g/Pack.
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
Dallmayr Espressokapsel capsa BARISTA
{"id":57223297139071,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"492044800","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83392465699199,"product_id":15613263479167,"position":1,"created_at":"2026-04-01T12:36:36+02:00","updated_at":"2026-04-06T23:40:13+02:00","alt":"Dallmayr Espressokapsel capsa BARISTA","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000733Y000733R.jpg?v=1775511613","variant_ids":[57223297139071]},"available":true,"name":"Dallmayr Kaffeekapsel capsa Barista 10St","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":401,"weight":80,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4008167010104","featured_media":{"alt":"Dallmayr Espressokapsel capsa BARISTA","id":70457487622527,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000733Y000733R.jpg?v=1775511613"}},"requires_selling_plan":false,"unit_price":7161,"unit_price_measurement":{"measured_type":"weight","quantity_value":"0.056","quantity_unit":"kg","reference_value":1,"reference_unit":"kg"},"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Dallmayr Kaffeekapsel capsa Barista 10St

4,01€ 3,74€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis 71,61€/kg
  • Verwendung für Produkt: Nespresso® Maschine
  • BARISTA
  • Intensität: 8
  • 10 x 5,6 g/Pack.
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
JSA Trolley L
Bild-Alt-Text
{"id":57223094632831,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"430208290","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83389749592447,"product_id":15613141975423,"position":3,"created_at":"2026-04-01T09:20:31+02:00","updated_at":"2026-04-06T22:16:32+02:00","alt":"JSA Trolley L","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000277Y000277K.jpg?v=1775506592","variant_ids":[57223094632831]},"available":true,"name":"JSA Reisetrolley L 71cm schwarz","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":14543,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4021068456116","featured_media":{"alt":"JSA Trolley L","id":70454913007999,"position":3,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000277Y000277K.jpg?v=1775506592"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
JSA Reisetrolley L 71cm schwarz

145,43€ 122,21€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis
  • Innenmaße: 68 x 48 x 27 cm (B x H x T)
  • Außenmaße: 75,5 x 50,5 x 29 cm (B x H x T)
  • Zahlenkombinationsschloss
  • Teleskopgriff
  • mit Rollen
  • Arretierbares Teleskoptrolleysystem, Dehnfalte, vier 360 Grad Leichtlaufrollen, Beidseitige Packmöglichkeit durch Packtrennwand und Packgurt
  • Gewicht: 4,8 kg
  • Werkstoff: ABS Kunststoff, 50 % recycelt
  • Farbe: schwarz
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
JSA Koffergurt TSA
{"id":57451494932863,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"430227690","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":84273727963519,"product_id":15661382140287,"position":1,"created_at":"2026-05-03T03:06:05+02:00","updated_at":"2026-05-03T18:25:40+02:00","alt":"JSA Koffergurt TSA","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/A011364T.jpg?v=1777825540","variant_ids":[57451494932863]},"available":true,"name":"JSA Koffergurt TSA 3stellig Kunststoff\/PES sw","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":1389,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4021068705559","featured_media":{"alt":"JSA Koffergurt TSA","id":70859833508223,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/A011364T.jpg?v=1777825540"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
JSA Koffergurt TSA 3stellig Kunststoff/PES sw

13,89€ 11,67€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis
  • Maße: 5 x 180 cm (B x L)
  • Werkstoff: ABS Kunststoff/Polyester
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
STABILA Wasserwaage 80 ASM - Wiepa Bürofachpartner
{"id":57223242908031,"title":"40","option1":"40","option2":null,"option3":null,"sku":"481110100","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83391729500543,"product_id":15613228646783,"position":1,"created_at":"2026-04-01T11:27:16+02:00","updated_at":"2026-04-01T11:27:16+02:00","alt":"STABILA Wasserwaage 80 ASM - Wiepa Bürofachpartner","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A014086A014086F.jpg?v=1775035636","variant_ids":[57223242908031,57224983085439,57224983118207,57224983150975]},"available":true,"name":"STABILA Wasserwaage 80 ASM - 40","public_title":"40","options":["40"],"price":7599,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4005069191771","featured_media":{"alt":"STABILA Wasserwaage 80 ASM - Wiepa Bürofachpartner","id":70456804573567,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A014086A014086F.jpg?v=1775035636"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
STABILA Wasserwaage 80 ASM

Ab 75,99€ Ab 63,85€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis
  • Genauigkeit der Wasserwaage: - 0,5 bis +0,5 mm
  • 1 Horizontallibelle
  • 1 Vertikallibelle
  • Material: Aluminium/Kunststoff
  • Farbe: gelb
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
Dallmayr Kaffeekapsel capsa prodomo
{"id":57223300678015,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"492064300","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83392482083199,"product_id":15613265183103,"position":1,"created_at":"2026-04-01T12:38:26+02:00","updated_at":"2026-04-06T23:41:20+02:00","alt":"Dallmayr Kaffeekapsel capsa prodomo","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000732Y000732Z.jpg?v=1775511680","variant_ids":[57223300678015]},"available":true,"name":"Dallmayr Kaffeekapsel capsa Prodomo 10St","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":401,"weight":81,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4008167011101","featured_media":{"alt":"Dallmayr Kaffeekapsel capsa prodomo","id":70457502237055,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000732Y000732Z.jpg?v=1775511680"}},"requires_selling_plan":false,"unit_price":7161,"unit_price_measurement":{"measured_type":"weight","quantity_value":"0.056","quantity_unit":"kg","reference_value":1,"reference_unit":"kg"},"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Dallmayr Kaffeekapsel capsa Prodomo 10St

4,01€ 3,74€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis 71,61€/kg
  • Verwendung für Produkt: Nespresso® Maschine
  • prodomo
  • Intensität: 6
  • 10 x 5,6 g/Pack.
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
Dallmayr Espressokapsel capsa RISTRETTO
Bild-Alt-Text
{"id":57223297171839,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"492045000","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83392466715007,"product_id":15613263511935,"position":3,"created_at":"2026-04-01T12:36:43+02:00","updated_at":"2026-04-06T23:40:34+02:00","alt":"Dallmayr Espressokapsel capsa RISTRETTO","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A013507A013507C.jpg?v=1775511634","variant_ids":[57223297171839]},"available":true,"name":"Dallmayr Kaffeekapsel capsa Ristretto 10St","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":401,"weight":82,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4008167010302","featured_media":{"alt":"Dallmayr Espressokapsel capsa RISTRETTO","id":70457488376191,"position":3,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A013507A013507C.jpg?v=1775511634"}},"requires_selling_plan":false,"unit_price":7161,"unit_price_measurement":{"measured_type":"weight","quantity_value":"0.056","quantity_unit":"kg","reference_value":1,"reference_unit":"kg"},"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Dallmayr Kaffeekapsel capsa Ristretto 10St

4,01€ 3,74€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis 71,61€/kg
  • Verwendung für Produkt: Nespresso® Maschine
  • RISTRETTO
  • Intensität: 10
  • 10 x 5,6 g/Pack.
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
Dallmayr Kaffeekapsel capsa LUNGO MILD ROAST
{"id":57223297794431,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"492049700","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83392471826815,"product_id":15613263937919,"position":1,"created_at":"2026-04-01T12:37:19+02:00","updated_at":"2026-04-06T23:40:49+02:00","alt":"Dallmayr Kaffeekapsel capsa LUNGO MILD ROAST","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000733Y000733J.jpg?v=1775511649","variant_ids":[57223297794431]},"available":true,"name":"Dallmayr Kaffeekapsel capsa LUNGO MILD ROAST","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":401,"weight":80,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4008167011002","featured_media":{"alt":"Dallmayr Kaffeekapsel capsa LUNGO MILD ROAST","id":70457492930943,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000733Y000733J.jpg?v=1775511649"}},"requires_selling_plan":false,"unit_price":7161,"unit_price_measurement":{"measured_type":"weight","quantity_value":"0.056","quantity_unit":"kg","reference_value":1,"reference_unit":"kg"},"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Dallmayr Kaffeekapsel capsa LUNGO MILD ROAST

4,01€ 3,74€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis 71,61€/kg
  • Verwendung für Produkt: Nespresso® Maschine
  • LUNGO MILD ROAST
  • Intensität: 4
  • 10 x 5,6 g/Pack.
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
BRÜDER MANNESMANN Säge Klappsäge - Wiepa Bürofachpartner
Bild-Alt-Text
{"id":57223245824383,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"481116600","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83391774261631,"product_id":15613230711167,"position":2,"created_at":"2026-04-01T11:31:29+02:00","updated_at":"2026-04-06T23:11:19+02:00","alt":"BRÜDER MANNESMANN Säge Klappsäge","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000457Y000457U.jpg?v=1775509879","variant_ids":[57223245824383]},"available":true,"name":"Brüder mannesmann Klappsäge M 180mm","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":609,"weight":361,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4003315708124","featured_media":{"alt":"BRÜDER MANNESMANN Säge Klappsäge","id":70456846877055,"position":2,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000457Y000457U.jpg?v=1775509879"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Brüder mannesmann Klappsäge M 180mm

6,09€ 5,11€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis
  • Klappsäge
  • Gesamtlänge: 450 mm
  • Länge des Sägeblattes: 180 mm
  • Material: Werkzeugstahl, gehärtet
  • Material des Griffes: Kunststoff
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
Philips Bodenstaubsauger 2000 Series beutellos
{"id":57223451705727,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"497019101","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83394516517247,"product_id":15613359128959,"position":1,"created_at":"2026-04-01T14:29:48+02:00","updated_at":"2026-04-07T00:31:39+02:00","alt":"Philips Bodenstaubsauger 2000 Series beutellos","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y001048Y001048E.jpg?v=1775514699","variant_ids":[57223451705727]},"available":true,"name":"Philips Bodenstaubsauger 2000 Series beutellos","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":14032,"weight":6559,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"8710103925279","featured_media":{"alt":"Philips Bodenstaubsauger 2000 Series beutellos","id":70459440005503,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y001048Y001048E.jpg?v=1775514699"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Philips Bodenstaubsauger 2000 Series beutellos

140,32€ 117,91€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis
  • nutzbares Staubraumvolumen: 1,3 l
  • Kabellänge: 6 m
  • inkl. Fugendüse
  • Gewicht: 4 kg
  • Farbe: artikweiß/himmelblau
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
Dallmayr Kaffeekapsel capsa LUNGO AZZURRO XXL
{"id":57223309066623,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"492128900","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83392552665471,"product_id":15613270851967,"position":1,"created_at":"2026-04-01T12:46:05+02:00","updated_at":"2026-04-06T23:44:45+02:00","alt":"Dallmayr Kaffeekapsel capsa LUNGO AZZURRO XXL","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000733Y000733Q.jpg?v=1775511885","variant_ids":[57223309066623]},"available":true,"name":"Dallmayr Kaffeekapsel capsa LUNGO AZZURRO XXL","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":1846,"weight":309,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4008167310693","featured_media":{"alt":"Dallmayr Kaffeekapsel capsa LUNGO AZZURRO XXL","id":70457567871359,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000733Y000733Q.jpg?v=1775511885"}},"requires_selling_plan":false,"unit_price":8468,"unit_price_measurement":{"measured_type":"weight","quantity_value":"0.218","quantity_unit":"kg","reference_value":1,"reference_unit":"kg"},"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Dallmayr Kaffeekapsel capsa LUNGO AZZURRO XXL

18,46€ 17,25€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis 84,68€/kg
  • Verwendung für Produkt: Nespresso® Maschine
  • LUNGO AZZURRO XXL
  • Intensität: 8
  • 39 x 5,6 g/Pack.
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
Dallmayr Kaffeekapsel capsa Crema d´Oro
{"id":57223300776319,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"492064400","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83392482247039,"product_id":15613265215871,"position":1,"created_at":"2026-04-01T12:38:29+02:00","updated_at":"2026-04-06T23:41:21+02:00","alt":"Dallmayr Kaffeekapsel capsa Crema d´Oro","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000733Y000733K.jpg?v=1775511681","variant_ids":[57223300776319]},"available":true,"name":"Dallmayr Kaffeekapsel capsa Crema d´Oro","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":401,"weight":79,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4008167011200","featured_media":{"alt":"Dallmayr Kaffeekapsel capsa Crema d´Oro","id":70457502761343,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000733Y000733K.jpg?v=1775511681"}},"requires_selling_plan":false,"unit_price":7161,"unit_price_measurement":{"measured_type":"weight","quantity_value":"0.056","quantity_unit":"kg","reference_value":1,"reference_unit":"kg"},"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Dallmayr Kaffeekapsel capsa Crema d´Oro

4,01€ 3,74€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis 71,61€/kg
  • Verwendung für Produkt: Nespresso® Maschine
  • Crema d´Oro
  • Intensität: 5
  • 10 x 5,6 g/Pack.
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
Dallmayr Kaffeekapsel capsa LUNGO AZZURRO
{"id":57223297270143,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"492045100","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83392467009919,"product_id":15613263544703,"position":1,"created_at":"2026-04-01T12:36:46+02:00","updated_at":"2026-04-06T23:40:26+02:00","alt":"Dallmayr Kaffeekapsel capsa LUNGO AZZURRO","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000733Y000733I.jpg?v=1775511626","variant_ids":[57223297270143]},"available":true,"name":"Dallmayr Kaffeekapsel capsa LUNGO AZZURRO","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":401,"weight":82,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4008167010609","featured_media":{"alt":"Dallmayr Kaffeekapsel capsa LUNGO AZZURRO","id":70457488540031,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000733Y000733I.jpg?v=1775511626"}},"requires_selling_plan":false,"unit_price":7161,"unit_price_measurement":{"measured_type":"weight","quantity_value":"0.056","quantity_unit":"kg","reference_value":1,"reference_unit":"kg"},"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Dallmayr Kaffeekapsel capsa LUNGO AZZURRO

4,01€ 3,74€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis 71,61€/kg
  • Verwendung für Produkt: Nespresso® Maschine
  • LUNGO AZZURRO
  • Intensität: 8
  • 10 x 5,6 g/Pack.
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
Dallmayr Kaffeekapsel capsa LUNGO BELLUNO
{"id":57223297302911,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"492045200","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83392467501439,"product_id":15613263577471,"position":1,"created_at":"2026-04-01T12:36:51+02:00","updated_at":"2026-04-06T23:40:27+02:00","alt":"Dallmayr Kaffeekapsel capsa LUNGO BELLUNO","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000733Y000733C.jpg?v=1775511627","variant_ids":[57223297302911]},"available":true,"name":"Dallmayr Kaffeekapsel capsa LUNGO BELLUNO","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":401,"weight":76,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4008167010500","featured_media":{"alt":"Dallmayr Kaffeekapsel capsa LUNGO BELLUNO","id":70457489228159,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000733Y000733C.jpg?v=1775511627"}},"requires_selling_plan":false,"unit_price":7161,"unit_price_measurement":{"measured_type":"weight","quantity_value":"0.056","quantity_unit":"kg","reference_value":1,"reference_unit":"kg"},"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Dallmayr Kaffeekapsel capsa LUNGO BELLUNO

4,01€ 3,74€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis 71,61€/kg
  • Verwendung für Produkt: Nespresso® Maschine
  • LUNGO BELLUNO
  • Intensität: 5
  • 10 x 5,6 g/Pack.
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
Kärcher Nass- und Trockensauger NT 22/1 Ap L
{"id":57223448035711,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"497004600","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83394480505215,"product_id":15613356671359,"position":1,"created_at":"2026-04-01T14:24:57+02:00","updated_at":"2026-04-07T00:29:42+02:00","alt":"Kärcher Nass- und Trockensauger NT 22\/1 Ap L","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A011373A011373W.jpg?v=1775514582","variant_ids":[57223448035711]},"available":true,"name":"Kärcher Nass- und Trockensauger NT 22\/1 Ap L","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":21604,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4054278287928","featured_media":{"alt":"Kärcher Nass- und Trockensauger NT 22\/1 Ap L","id":70459403436415,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A011373A011373W.jpg?v=1775514582"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Kärcher Nass- und Trockensauger NT 22/1 Ap L

216,04€ 181,54€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis
  • Maße: 37 x 48 x 38 cm (B x H x T)
  • Behältervolumen: 22 l
  • Behältervolumen des Schmutzwassertanks: 22 l
  • Leistung: 1.300 W
  • Stromversorgung: Netzbetrieb
  • 2 Lenkrollen
  • Kabellänge: 6 m
  • Länge des Schlauches: 1,9 m
  • inkl. Filtertüte (Vlies), Nass-/Trockendüse (300 mm), Fugendüse, Patronenfilter (PES)
  • Gewicht: 5,7 kg
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
RUNNEX® Sicherheitsschuhe SportStar S1PS - Wiepa Bürofachpartner
Bild-Alt-Text
{"id":57222907068799,"title":"38","option1":"38","option2":null,"option3":null,"sku":"195084738","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83336441463167,"product_id":15613011853695,"position":4,"created_at":"2026-03-30T22:02:24+02:00","updated_at":"2026-04-06T20:43:45+02:00","alt":"RUNNEX® Sicherheitsschuhe SportStar S1PS","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000184Y000184U.jpg?v=1775501025","variant_ids":[57222907068799,57224903426431,57224903459199,57224903491967,57224903524735,57224903557503,57224903590271,57224903623039,57224903688575,57224903721343]},"available":true,"name":"RUNNEX® Sicherheitsschuhe SportStar S1PS - 38","public_title":"38","options":["38"],"price":5711,"weight":1124,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4062899078832","featured_media":{"alt":"RUNNEX® Sicherheitsschuhe SportStar S1PS","id":70433962099071,"position":4,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000184Y000184U.jpg?v=1775501025"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
RUNNEX® Sicherheitsschuhe SportStar S1PS

Ab 57,11€ Ab 47,99€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis
  • Schutzkategorie: S1PS
  • Geschlecht: Unisex
  • Verschluss: Schnürsenkel
  • mit Spitzenschutz
  • Obermaterial: Microfasermaterial/Textileinsätze/TPU-Besätze
  • Futtermaterial: RUNNEX® SPORTY-Funktionsfutter
  • Material der Schuhsohle: Gummi
  • Farbe: schwarz/weiß
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
Nilfisk Nass- und Trockensauger AERO 21B-0L PC BP36V EU
{"id":57451595694463,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"497020600","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":null,"available":true,"name":"Nilfisk Nass- und Trockensauger AERO 21B-0L PC BP36V EU","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":93384,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"5711145533753","requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Nilfisk Nass- und Trockensauger AERO 21B-0L PC BP36V EU

933,84€ 784,73€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis
  • Maße: 37,8 x 48,5 x 39,7 cm (B x H x T)
  • Behältervolumen des Schmutzwassertanks: 20 l
  • Leistung: 160 W
  • Stromversorgung: Akku
  • 2 Lenkrollen
  • Länge des Schlauches: 3,5 m
  • inkl. Saugschlauch, Verlängerungsrohr, Filterelement, Werkzeugadapter, Saugpinsel, Bodendüse, Akku, Akkuladegerät, Halteset, Bluetooth-Fernbedienung mit AutoSense
  • Gewicht: 7 kg
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
Kärcher Bodenstaubsauger T 10/1 Bp Adv HEPA Zubehör erforderlich
Bild-Alt-Text
{"id":57223451574655,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"497018900","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83394514059647,"product_id":15613358997887,"position":3,"created_at":"2026-04-01T14:29:31+02:00","updated_at":"2026-04-07T00:31:48+02:00","alt":"Kärcher Bodenstaubsauger T 10\/1 Bp Adv HEPA Zubehör erforderlich","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000842Y000842M.jpg?v=1775514708","variant_ids":[57223451574655]},"available":true,"name":"Kärcher Bodenstaubsauger T 10\/1 Bp Adv HEPA Zubehör erforderlich","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":25493,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4054278994765","featured_media":{"alt":"Kärcher Bodenstaubsauger T 10\/1 Bp Adv HEPA Zubehör erforderlich","id":70459437220223,"position":3,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000842Y000842M.jpg?v=1775514708"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Kärcher Bodenstaubsauger T 10/1 Bp Adv HEPA Zubehör erforderlich

254,93€ 214,22€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis
  • nutzbares Staubraumvolumen: 10 l
  • erforderliches Zubehör: Kärcher Akku Battery Power+ 36/60 2.042-022.0, Akkuladegerät Battery Power+ 36/60 2.445-045.0
  • inkl. Saugschlauch, Krümmer, Teleskop-Saugrohr, Bodendüse (300 mm), Fugendüse (210 mm), Filterkorb, Motorschutzfilter
  • Gewicht: 6,8 kg
  • Farbe: grau
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
Nilfisk Bodenstaubsauger VP300 HEPA BASIC EU
{"id":57451597463935,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"497021400","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":84275582894463,"product_id":15661434831231,"position":1,"created_at":"2026-05-03T04:36:31+02:00","updated_at":"2026-05-04T05:01:07+02:00","alt":"Nilfisk Bodenstaubsauger VP300 HEPA BASIC EU","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/Y002054P.jpg?v=1777863667","variant_ids":[57451597463935]},"available":true,"name":"Nilfisk Bodenstaubsauger VP300 HEPA BASIC EU","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":24767,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"5715492263127","featured_media":{"alt":"Nilfisk Bodenstaubsauger VP300 HEPA BASIC EU","id":70860431393151,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/Y002054P.jpg?v=1777863667"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Nilfisk Bodenstaubsauger VP300 HEPA BASIC EU

247,67€ 208,12€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis
  • nutzbares Staubraumvolumen: 10 l
  • Kabellänge: 10 m
  • inkl. CPL W Schaugschlauch mit Handrohr, Verlängerungsrohr (32 x 450 mm), HEPA Filter H13, Hartbodendüse, Pinseldüse, konische Düse, Sackfilter
  • Gewicht: 4,5 kg
  • Farbe: schwarz
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
easy absorb Warnweste
Bild-Alt-Text
{"id":57451418911103,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"195115110","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":84271917597055,"product_id":15661362446719,"position":1,"created_at":"2026-05-03T02:15:24+02:00","updated_at":"2026-05-03T13:03:09+02:00","alt":"easy absorb Warnweste","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/A011380U.jpg?v=1777806189","variant_ids":[57451418911103]},"available":true,"name":"easy absorb Warnweste Einheitsgröße EN ISO 20471 ge","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":471,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4027521539532","featured_media":{"alt":"easy absorb Warnweste","id":70859489247615,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/A011380U.jpg?v=1777806189"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
easy absorb Warnweste Einheitsgröße EN ISO 20471 ge

4,71€ 3,95€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis
  • Einheitsgröße
  • reflektierend
  • waschbar
  • Normnummer: EN ISO 20471:2013
  • Werkstoff: 100 % Polyester
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
Kärcher Nass- und Trockensauger NT 22/1 Ap Te L
Bild-Alt-Text
{"id":57223448461695,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"497011900","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83394486731135,"product_id":15613356999039,"position":1,"created_at":"2026-04-01T14:25:42+02:00","updated_at":"2026-04-07T00:29:59+02:00","alt":"Kärcher Nass- und Trockensauger NT 22\/1 Ap Te L","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A012207A012207U.jpg?v=1775514599","variant_ids":[57223448461695]},"available":true,"name":"Kärcher Nass- und Trockensauger NT 22\/1 Ap Te L","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":24640,"weight":9010,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4054278287935","featured_media":{"alt":"Kärcher Nass- und Trockensauger NT 22\/1 Ap Te L","id":70459408941439,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A012207A012207U.jpg?v=1775514599"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Kärcher Nass- und Trockensauger NT 22/1 Ap Te L

246,40€ 207,05€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis
  • Maße: 37 x 48 x 38 cm (B x H x T)
  • Behältervolumen: 22 l
  • Leistung: 1.300 W
  • Stromversorgung: Netzbetrieb
  • Kabellänge: 6 m
  • Länge des Schlauches: 1,9 m
  • inkl. Vliesfiltertüte, Fugendüse
  • Gewicht: 6,1 kg
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
Kärcher Nass- und Trockensauger WD 6 P S V-30/6/22/T
Bild-Alt-Text
{"id":57223254278527,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"481130100","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83391927484799,"product_id":15613236773247,"position":3,"created_at":"2026-04-01T11:44:16+02:00","updated_at":"2026-04-06T23:17:18+02:00","alt":"Kärcher Nass- und Trockensauger WD 6 P S V-30\/6\/22\/T","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000833Y000833P.jpg?v=1775510238","variant_ids":[57223254278527]},"available":true,"name":"Kärcher Nass- und Trockensauger WD 6 P S V-30\/6\/22\/T","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":22833,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4054278661810","featured_media":{"alt":"Kärcher Nass- und Trockensauger WD 6 P S V-30\/6\/22\/T","id":70456991252863,"position":3,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000833Y000833P.jpg?v=1775510238"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Kärcher Nass- und Trockensauger WD 6 P S V-30/6/22/T

228,33€ 191,87€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis
  • Maße: 38,2 x 69,3 x 41,8 cm (B x H x T)
  • Behältervolumen: 30 l
  • Leistung: 1.300 W
  • Stromversorgung: Netzbetrieb
  • Kabellänge: 6 m
  • inkl. Saugschlauch (2,2 m) mit gebogenem Handgriff, 2 Saugrohre 35 mm x 0,5 m (Ø x L), Nass-/Trockendüse (umschaltbar), Fugendüse, flexibler Saugschlauch 35 mm x 1 m (Ø x L), 1 Vliesfilterbeutel, Flachfaltenfilter in herausnehmbarer Filterkassette
  • Gewicht: 9,3 kg
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
C+P Rollladenschrank Asisto 800 x 1.310 x 435 mm (B x H x T)
Bild-Alt-Text
{"id":57458980159871,"title":"800 x 1.310 x 435 mm (B x H x T)","option1":"800 x 1.310 x 435 mm (B x H x T)","option2":null,"option3":null,"sku":"820251701","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":84296501166463,"product_id":15663608004991,"position":1,"created_at":"2026-05-04T15:57:38+02:00","updated_at":"2026-05-05T05:25:05+02:00","alt":"C+P Rollladenschrank Asisto 800 x 1.310 x 435 mm (B x H x T)","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/Y001901U.jpg?v=1777951505","variant_ids":[57458980159871]},"available":true,"name":"C+P Rollladenschrank Asisto 800 x 1.310 x 435 mm (B x H x T) - 800 x 1.310 x 435 mm (B x H x T)","public_title":"800 x 1.310 x 435 mm (B x H x T)","options":["800 x 1.310 x 435 mm (B x H x T)"],"price":103528,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4060061851511","featured_media":{"alt":"C+P Rollladenschrank Asisto 800 x 1.310 x 435 mm (B x H x T)","id":70874996703615,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/Y001901U.jpg?v=1777951505"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
C+P Rollladenschrank Asisto 800 x 1.310 x 435 mm (B x H x T)

Ab 1.035,28€ Ab 869,98€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis
  • Lieferhinweis: Achtung: Anlieferungsmöglichkeit durch Sattelschlepper muss gegeben sein
  • Maße: 1.200 x 1.980 x 435 mm (B x H x T)
  • 4 Fachböden
  • mit Schließung
  • Farbe der Front: verkehrsweiß
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
C+P Rollladenschrank Asisto 800 x 1.310 x 435 mm (B x H x T)
Bild-Alt-Text
{"id":57579192156543,"title":"800 x 1.310 x 435 mm (B x H x T)","option1":"800 x 1.310 x 435 mm (B x H x T)","option2":null,"option3":null,"sku":"820251801","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":84296504738175,"product_id":15685603262847,"position":1,"created_at":"2026-05-04T15:57:49+02:00","updated_at":"2026-05-05T05:25:18+02:00","alt":"C+P Rollladenschrank Asisto 800 x 1.310 x 435 mm (B x H x T)","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/Y001898L.jpg?v=1777951518","variant_ids":[57579192156543]},"available":true,"name":"C+P Rollladenschrank Asisto 800 x 1.310 x 435 mm (B x H x T) - 800 x 1.310 x 435 mm (B x H x T)","public_title":"800 x 1.310 x 435 mm (B x H x T)","options":["800 x 1.310 x 435 mm (B x H x T)"],"price":103528,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4060061851528","featured_media":{"alt":"C+P Rollladenschrank Asisto 800 x 1.310 x 435 mm (B x H x T)","id":70874999882111,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/Y001898L.jpg?v=1777951518"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
C+P Rollladenschrank Asisto 800 x 1.310 x 435 mm (B x H x T)

Ab 1.035,28€ Ab 869,98€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis
  • Lieferhinweis: Achtung: Anlieferungsmöglichkeit durch Sattelschlepper muss gegeben sein
  • Maße: 1.200 x 1.980 x 435 mm (B x H x T)
  • 4 Fachböden
  • mit Schließung
  • Farbe der Front: verkehrsweiß
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
C+P Rollladenschrank Omnispace 800 x 1.980 x 420 mm (B x H x T) 5 Ordnerhöhen
Bild-Alt-Text
{"id":57818366345599,"title":"1.200 x 1.980 x 420 mm (B x H x T)","option1":"1.200 x 1.980 x 420 mm (B x H x T)","option2":null,"option3":null,"sku":"820015287","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":84295593951615,"product_id":15737827787135,"position":1,"created_at":"2026-05-04T15:10:38+02:00","updated_at":"2026-05-05T04:53:01+02:00","alt":"C+P Rollladenschrank Omnispace 800 x 1.980 x 420 mm (B x H x T) 5 Ordnerhöhen","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/A010405A.jpg?v=1777949581","variant_ids":[57818366345599]},"available":true,"name":"C+P Rollladenschrank Omnispace 1.200 x 1.980 x 420 mm (B x H x T) 5 Ordnerhöhen - 1.200 x 1.980 x 420 mm (B x H x T)","public_title":"1.200 x 1.980 x 420 mm (B x H x T)","options":["1.200 x 1.980 x 420 mm (B x H x T)"],"price":97302,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4025314278705","featured_media":{"alt":"C+P Rollladenschrank Omnispace 800 x 1.980 x 420 mm (B x H x T) 5 Ordnerhöhen","id":70874148831615,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/A010405A.jpg?v=1777949581"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
C+P Rollladenschrank Omnispace 1.200 x 1.980 x 420 mm (B x H x T) 5 Ordnerhöhen

Ab 733,87€ Ab 616,69€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis
  • Lieferhinweis: Achtung: Anlieferungsmöglichkeit durch Sattelschlepper muss gegeben sein
  • Maße: 1.200 x 1.660 x 420 mm (B x H x T)
  • 3 Fachböden
  • 4 Ordnerhöhen
  • mit Schließung
  • Montageart bei Lieferung: komplett montiert
  • Werkstoff: Stahl, lackiert
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
C+P Rollladenschrank Omnispace 800 x 1.980 x 420 mm (B x H x T) 5 Ordnerhöhen
Bild-Alt-Text
{"id":57579184324991,"title":"schwarzgrau","option1":"schwarzgrau","option2":null,"option3":null,"sku":"820014987","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":84295590740351,"product_id":15685601657215,"position":1,"created_at":"2026-05-04T15:10:29+02:00","updated_at":"2026-05-05T04:52:49+02:00","alt":"C+P Rollladenschrank Omnispace 800 x 1.980 x 420 mm (B x H x T) 5 Ordnerhöhen","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/A010405D.jpg?v=1777949569","variant_ids":[57579184324991]},"available":true,"name":"C+P Rollladenschrank Omnispace 1.000 x 1.980 x 420 mm (B x H x T) 5 Ordnerhöhen - schwarzgrau","public_title":"schwarzgrau","options":["schwarzgrau"],"price":85624,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4050646267530","featured_media":{"alt":"C+P Rollladenschrank Omnispace 800 x 1.980 x 420 mm (B x H x T) 5 Ordnerhöhen","id":70874145915263,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/A010405D.jpg?v=1777949569"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
C+P Rollladenschrank Omnispace 1.000 x 1.980 x 420 mm (B x H x T) 5 Ordnerhöhen

Ab 856,24€ Ab 719,52€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis
  • Lieferhinweis: Achtung: Anlieferungsmöglichkeit durch Sattelschlepper muss gegeben sein
  • Maße: 1.200 x 1.660 x 420 mm (B x H x T)
  • 3 Fachböden
  • 4 Ordnerhöhen
  • mit Schließung
  • Montageart bei Lieferung: komplett montiert
  • Werkstoff: Stahl, lackiert
Farbe
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
Dallmayr Kaffeekapsel capsa prodomo XXL
{"id":57223310279039,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"492131900","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83392561578367,"product_id":15613271671167,"position":1,"created_at":"2026-04-01T12:46:49+02:00","updated_at":"2026-04-06T23:45:07+02:00","alt":"Dallmayr Kaffeekapsel capsa prodomo XXL","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000733Y000733B.jpg?v=1775511907","variant_ids":[57223310279039]},"available":false,"name":"Dallmayr Kaffeekapsel capsa prodomo XXL","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":1846,"weight":307,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4008167311195","featured_media":{"alt":"Dallmayr Kaffeekapsel capsa prodomo XXL","id":70457576456575,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000733Y000733B.jpg?v=1775511907"}},"requires_selling_plan":false,"unit_price":8452,"unit_price_measurement":{"measured_type":"weight","quantity_value":"0.2184","quantity_unit":"kg","reference_value":1,"reference_unit":"kg"},"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Dallmayr Kaffeekapsel capsa prodomo XXL

18,46€ 17,25€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Stückpreis 84,52€/kg
  • Verwendung für Produkt: Nespresso® Maschine
  • prodomo XXL
  • Intensität: 6
  • 39 x 5,6 g/Pack.
Zur Abholung verfügbar in
Nicht auf Lager in
Arbeitsschutz im Unternehmen: PSA, Ergonomie und Sicherheit
Arbeitsschutz im Unternehmen: PSA, Ergonomie und Sicherheit
Arbeitsschutz im Unternehmen: PSA, Ergonomie und Sicherheit

Arbeitsschutz im Unternehmen: PSA, Ergonomie und Sicherheit

WIEPA PRAXISRATGEBER Arbeitsschutz im Unternehmen systematisch umsetzen Gefährdungsbeurteilung, technische Maßnahmen, Organisation, PSA und ergonomische Arbeitsplätze gehören zusammen. Dieser Leitfaden zeigt, wie Unternehmen daraus einen praktikablen Prozess machen. Kurz gesagt: Arbeitsschutz beginnt mit der Gefährdungsbeurteilung. Daraus werden Maßnahmen nach dem TOP-Prinzip abgeleitet: technische Lösungen haben Vorrang, danach folgen organisatorische Maßnahmen und erst anschließend persönliche Schutzmaßnahmen. Verantwortlichkeiten, Unterweisungen, Prüfungen und Dokumentation sorgen dafür, dass Schutz nicht nur auf dem Papier besteht. Was umfasst Arbeitsschutz? Arbeitsschutz schützt Beschäftigte vor Unfällen, arbeitsbedingten Erkrankungen und gesundheitlichen Belastungen. Er betrifft nicht nur Produktion und Werkstatt. Auch Büroarbeitsplätze, mobile Arbeit, Lager, Küche, Reinigung, Außendienst und psychische Belastungen gehören in die Betrachtung. Bereich Beispiele für Gefährdungen Mögliche Maßnahmen Büro Ungünstige Haltung, Blendung, Stolperstellen, hohe Arbeitsdichte Ergonomische Möbel, Beleuchtung, Kabelmanagement, Arbeitsorganisation Lager und Logistik Quetschen, Heben, Flurförderzeuge, herabfallende Gegenstände Verkehrswege, Regalschutz, Hebehilfen, Unterweisung, PSA Reinigung Chemikalien, Hautkontakt, Rutschgefahr Substitution, Dosierung, Kennzeichnung, Handschuhe, Hautschutz Außenbereich Wetter, Maschinen, Verkehr, Lärm Arbeitsplanung, Warnkleidung, Gehörschutz, Sonnenschutz Homeoffice und mobil Improvisierte Arbeitsplätze, Isolation, fehlende Trennung Ausstattung, klare Regeln, Kommunikation, Pausen und Bewegung Die Gefährdungsbeurteilung als Ausgangspunkt Arbeitgeber müssen Gefährdungen ermitteln, bewerten und geeignete Maßnahmen festlegen. Die Beurteilung sollte Tätigkeiten und Arbeitsbereiche konkret betrachten, statt nur allgemeine Formulare auszufüllen. Veränderungen wie neue Maschinen, Umbauten, neue Gefahrstoffe, mobile Arbeit oder Unfälle können eine Aktualisierung erforderlich machen. Eine praxistaugliche Struktur Arbeitsbereiche und Tätigkeiten erfassen. Gefährdungen einschließlich psychischer Belastungen ermitteln. Risiken bewerten und Prioritäten setzen. Maßnahmen nach dem TOP-Prinzip auswählen. Verantwortliche und Termine festlegen. Wirksamkeit prüfen und Ergebnisse dokumentieren. Bei Veränderungen oder Erkenntnissen aktualisieren. Warum PSA nicht die erste Lösung ist Persönliche Schutzausrüstung ist wichtig, aber sie steht am Ende der Schutzmaßnahmen-Hierarchie. Eine Absaugung kann beispielsweise wirksamer sein als alleiniger Atemschutz. Eine sichere Maschine ist besser als ausschließlich schnittfeste Handschuhe. Wo Restrisiken bleiben, muss PSA passend zur Gefährdung ausgewählt, kostenlos bereitgestellt, gepflegt und richtig benutzt werden. PSA Auswahlkriterien Organisatorische Aufgabe Schutzhandschuhe Mechanische, chemische oder thermische Risiken; Passform; Tragedauer Geeignete Größen, Wechsel, Hautschutzplan Augen- und Gesichtsschutz Partikel, Flüssigkeiten, Strahlung, Beschlag Reinigung, persönliche Zuordnung, Ersatz Gehörschutz Lärmbelastung und notwendige Kommunikation Unterweisung, Tragekontrolle, Hygiene Fußschutz Stoß, Durchtritt, Rutschen, Chemikalien Passende Schutzklasse und Größen Warnkleidung Sichtbarkeit, Verkehrsbereich, Wetter Sauberkeit, Reflexwirkung, Ersatz Ergonomie ist Teil des Arbeitsschutzes Ergonomie reduziert nicht nur Beschwerden. Gut einstellbare Arbeitsmittel erleichtern konzentriertes Arbeiten und können Fehlbelastungen vermeiden. Entscheidend ist das Zusammenspiel aus Stuhl, Tisch, Bildschirm, Eingabemitteln, Beleuchtung und Arbeitsorganisation. Ein teurer Stuhl allein löst keinen falsch eingerichteten Arbeitsplatz. Praxisbeispiel: Ein höhenverstellbarer Tisch entfaltet erst dann Nutzen, wenn Beschäftigte wissen, wie sie Sitz- und Stehphasen sinnvoll abwechseln und Bildschirm sowie Eingabemittel korrekt positionieren. Unterweisung, Prüfung und Beschaffung verbinden Beschaffung sollte Schutzanforderungen nicht erst nach dem Einkauf prüfen. Fachkraft für Arbeitssicherheit, Betriebsarzt, Einkauf und Nutzende sollten bei relevanten Produkten zusammenarbeiten. Einheitliche freigegebene Sortimente können Fehlkäufe reduzieren und stellen sicher, dass Ersatzprodukte dieselben Anforderungen erfüllen. Typische Fehler PSA wird nur nach Preis oder Einheitsgröße ausgewählt. Gefährdungsbeurteilungen werden nicht aktualisiert. Unterweisungen sind allgemein und nicht tätigkeitsbezogen. Prüffristen sind niemandem verbindlich zugeordnet. Büro- und Homeoffice-Risiken werden unterschätzt. Unfälle und Beinaheereignisse werden nicht ausgewertet. Häufige Fragen Wer trägt die Verantwortung für Arbeitsschutz?Die Gesamtverantwortung liegt beim Arbeitgeber. Aufgaben können fachgerecht übertragen werden, die Auswahl, Organisation und Kontrolle bleiben jedoch Teil der Verantwortung.Was bedeutet das TOP-Prinzip?Es beschreibt die Rangfolge technischer, organisatorischer und persönlicher Schutzmaßnahmen. Persönliche Schutzausrüstung soll verbleibende Risiken abdecken.Muss psychische Belastung beurteilt werden?Ja. Die Gefährdungsbeurteilung umfasst auch psychische Belastungen, etwa Arbeitsintensität, Unterbrechungen oder unklare Zuständigkeiten.Wie oft müssen Unterweisungen stattfinden?Unterweisungen erfolgen vor Aufnahme der Tätigkeit und danach regelmäßig, mindestens jedoch entsprechend den einschlägigen Vorgaben sowie bei Veränderungen oder besonderen Anlässen.Darf Beschäftigten PSA berechnet werden?Erforderliche persönliche Schutzausrüstung ist grundsätzlich vom Arbeitgeber bereitzustellen. Auswahl und Nutzung müssen zur Gefährdung passen.Passende Wiepa-Ratgeber Lesen Sie auch Erste Hilfe im Unternehmen, Gesundheit im Büro und Homeoffice richtig gestalten. Quellen und weiterführende Informationen Arbeitsschutzgesetz BAuA: Gefährdungsbeurteilung DGUV: Persönliche Schutzausrüstung Verordnung zur arbeitsmedizinischen Vorsorge Arbeitsschutzbedarf passend zusammenstellen Wiepa unterstützt Betriebe in Wiesbaden und im Rhein-Main-Gebiet bei PSA, Erste-Hilfe-Ausstattung, Kennzeichnung, ergonomischen Arbeitsmitteln und standardisierten Beschaffungslisten. Persönliche Beratung anfragen
PSA einfach erklärt: Welche persönliche Schutzausrüstung braucht mein Unternehmen?
PSA einfach erklärt: Welche persönliche Schutzausrüstung braucht mein Unternehmen?
PSA einfach erklärt: Welche persönliche Schutzausrüstung braucht mein Unternehmen?

PSA einfach erklärt: Welche persönliche Schutzausrüstung braucht mein Unternehmen?

PSA einfach erklärt: Welche persönliche Schutzausrüstung braucht mein Unternehmen? Kurz gesagt PSA ist keine allgemeine Einkaufsliste, sondern muss zur konkreten Tätigkeit passen, sonst wird sie im Alltag schlicht nicht getragen. Tragekomfort und passende Größen entscheiden oft mehr über die tatsächliche Nutzung als die reine Schutzfunktion. PSA steht für persönliche Schutzausrüstung. Gemeint sind Schutzartikel, die direkt von Personen getragen oder genutzt werden, um bestimmte Risiken bei der Arbeit zu reduzieren. Dazu gehören zum Beispiel Schutzhandschuhe, Schutzbrillen, Gehörschutz, Atemschutz, Sicherheitsschuhe oder Warnschutzkleidung. Welche PSA sinnvoll oder erforderlich ist, hängt immer von der konkreten Tätigkeit ab. Die DGUV informiert über persönliche Schutzausrüstungen und bietet Fachinformationen zur Auswahl und Nutzung verschiedener PSA-Bereiche. PSA ist keine Standardliste für jedes Unternehmen Ein häufiger Fehler ist, PSA wie einen allgemeinen Einkaufsposten zu behandeln. Dabei muss die Schutzausrüstung zur Tätigkeit, zum Risiko und zu den Menschen passen, die sie nutzen. Eine Schutzbrille nützt wenig, wenn sie ständig beschlägt. Handschuhe werden nicht getragen, wenn sie zu steif sind. Gehörschutz bleibt liegen, wenn er unbequem ist. Schutzhandschuhe: für Lager, Reinigung, Werkstatt, Verpackung oder Hygiene. Schutzbrillen: bei Staub, Splittern, Flüssigkeiten oder technischen Arbeiten. Gehörschutz: bei lauten Maschinen, Werkstatt oder bestimmten Betriebsbereichen. Atemschutz: je nach Staub, Partikeln oder Arbeitsumgebung. Warnschutz: bei Betriebshof, Lieferzone, Lagerverkehr oder Außenbereichen. So wählen Unternehmen PSA besser aus Bei PSA sollte nicht nur der Einzelpreis zählen. Entscheidend sind Passform, Tragekomfort, Schutzfunktion und Verfügbarkeit. Wenn mehrere Personen dieselbe Ausstattung nutzen, sollten verschiedene Größen oder Ausführungen eingeplant werden. PSA nach Tätigkeit und Einsatzbereich auswählen Größen und Passform berücksichtigen Tragekomfort ernst nehmen Verbrauchsartikel rechtzeitig nachbestellen PSA dort lagern, wo sie gebraucht wird Mitarbeitende über Nutzung und Aufbewahrung informieren PSA im Büro, Lager und Betrieb Auch Unternehmen ohne klassische Produktion können PSA benötigen. Im Lager können Handschuhe und Warnwesten sinnvoll sein. In Hausmeisterbereichen können Schutzbrillen, Schutzhandschuhe oder Gehörschutz relevant werden. In sozialen Einrichtungen, Schulen oder Praxen spielen zusätzlich Hygiene und Einwegartikel eine Rolle. PSA wirtschaftlich organisieren PSA wird oft unregelmäßig bestellt. Deshalb lohnt sich eine kleine Standardliste: Welche Artikel werden regelmäßig gebraucht? Welche Größen? Wo werden sie gelagert? Wer prüft den Bestand? Besonders wiederkehrende Artikel wie Handschuhe, Warnwesten, Einwegartikel oder Kennzeichnung sollten nicht jedes Mal neu gesucht werden. Eine Bestellliste kann den Einkauf deutlich vereinfachen. Passende Verknüpfungen im Wiepa Shop Für PSA-Themen können Unternehmen gezielt nach Schutzhandschuhen, Schutzbrillen, Gehörschutz und Warnwesten suchen. Für Kennzeichnung und Hinweise eignen sich zusätzlich Produkte wie der DURABLE Magnetrahmen DURAFRAME SECURITY oder Beschriftungslösungen wie das Brother Schriftband Schwarz auf Gelb. Häufige Fragen zu PSA Was bedeutet PSA? PSA steht für persönliche Schutzausrüstung. Dazu gehören Schutzartikel, die direkt von Menschen getragen werden, zum Beispiel Handschuhe, Schutzbrillen, Gehörschutz oder Sicherheitsschuhe. Welche PSA braucht mein Unternehmen? Das hängt von den Tätigkeiten und möglichen Risiken ab. Eine Verwaltung braucht andere Ausstattung als Lager, Werkstatt, Produktion oder Hausmeisterbereich. Warum wird PSA oft nicht genutzt? Häufig liegt es an schlechter Passform, unbequemem Material, fehlender Verfügbarkeit oder unklaren Zuständigkeiten. Deshalb sollte PSA nicht nur gekauft, sondern auch praktisch organisiert werden. Fazit PSA sollte immer zur tatsächlichen Arbeit passen. Unternehmen profitieren von klaren Standards, passenden Größen, guter Verfügbarkeit und regelmäßiger Nachbestellung. Mehr zum Gesamtbedarf finden Sie auf unserer Seite Arbeitsschutz und Sicherheitsbedarf für Unternehmen.

Persönliche Beratung und Betreuung

Über 50 Tsd. Beschaffungsartikel im Zugriff

Click & Collect in Wiesbaden

Preisgarantie

Lieferung innerhalb 24h

Familienunternehmen seit 1946

Alles aus einer Hand. Konzentriert euch auf euer Kerngeschäft, wir konzentrieren uns auf Euch.

So erreichst du uns

Mo-Fr von 9:00-17:00

0611 928470

Lieber schriftlich?

info@wiepa.com

oder Vorort?

Fritz-Haber-Straße 4, 65203 Wiesbaden

Unsere Service

  • Aktionen
  • B2B Angebot
  • Persönliche Büroplanung
  • FAQ
  • Leistungen in Wiesbaden
  • Über Uns
  • Probesitzen in Wiesbaden
  • Blog

Nichts mehr verpassen

Immer informiert – und 10% sparen! 💙✉️ Melden Sie sich jetzt für unseren Newsletter an und verpassen Sie keine Angebote mehr! Als Dankeschön erhalten Sie einen 10 %-Gutschein für Ihre nächste Bestellung.

E-Mail ist ungültig

Bild-Alt-Text
  • Impressum
  • AGB
  • Datenschutz & Sicherheit
  • Widerruf & Rückgabe
  • Versand & Zahlung
  • Batteriegesetz
  • JETZT WIDERRUFEN
  • Gesetzliche Gewährleistung
©

* Alle Preise inkl. gesetzl. Mehrwertsteuer zzgl. Versandkosten und ggf. Nachnahmegebühren, wenn nicht anders beschrieben.
** Rechnungskauf nur für Bestandskunden oder nach positiver Bonitätsauskunft. Bei negativer Bonitätsauskunft halten wir uns die Option offen die Bestellung auf Vorkasse zu ändern.

***Von der Gratisartikel Berechnung ausgeschlossen.

Copyright by Wiepa Bürofachpartner GmbH - Alle Rechte vorbehalten.

  • American Express
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa
  • Die Auswahl führt zu einem vollständigen Seiten-Refresh.
  • Öffnet in einem neuen Fenster.

Bestellung widerrufen

Sie haben versehentlich bestellt? Jetzt Bestellung widerrufen