Skip to content
Gratis Versand ab 94,00€
Gratis Versand für Erstbestellung (ab 49 € netto)
Das Familienunternehmen Wiepa ist 80 Jahre alt geworden!
Persönlicher Ansprechpartner 0611 9284730
English
  • Deutsch
  • English
    • About Us
    • FAQ
    • Personal Office Planning
    • B2B Offer
    • Contact
    • Blog
  • info@wiepa.com
  • 0611 928470
  • English
    • Deutsch
    • English
  • About Us
  • FAQ
  • Personal Office Planning
  • B2B Offer
  • Contact
  • Blog
  • 0611 928470
  • info@wiepa.com
English
  • Deutsch
  • English
All categories
  • All categories
Wiepa Bürofachpartner
Wiepa Bürofachpartner
All categories
  • All categories
Privatkunde inkl. MwSt. inkl. MwSt. Geschäftskunde zzgl. MwSt. zzgl. MwSt.
  • Alle Sortimente
    • Office supplies
      • Shipping & Packaging
      • Copy & Printer Papers
      • Folders & Filing
      • Pens & Accessories
      • Presentation & Planning
      • Stationery
      • Adhesive & Fastening
      • Forms & Contracts
      • Sticky Notes & Scratch Pads
      • Notebooks & Books
      • Role Papers
      • Ink & Toner
      • Office Technology
      • Building services
      • Computers & Communication
      • Air conditioning technology
      • IT cleaning products
    • Catering & Food
      • Groceries
      • Kitchen utensils
      • Kitchen appliances
      • Dishes & Cutlery
      • Hospitality
    • Warehouse & Operations
      • Tool
      • Workwear
      • Occupational Safety and Health
      • Car Accessories
      • Fire Protection
      • Building Security
      • First Aid
      • Signs
      • Ladders
      • Means of transport
      • Safes
    • Cleaning & Hygiene
      • Cleaning
      • Hygiene
      • Disinfection
      • Waste disposal
      • Bathroom Accessories
    • Furniture & Chairs
      • Ergonomic recommendation
      • Seating furniture
      • Tables
      • Cabinets & Shelves
      • Entrance & Reception
      • Lights & Lamps
      • Watches
    • Crafts & Creative
    • Schools & Daycare Centers
  • Bürobedarf
  • Büromöbel
  • Lager & Betriebsausstattung
  • Reinigung & Hygiene
  • Catering & Food
  • Hausmarke
  • Personalisierte Stempel & Stifte
  • Unsere Leistungen
  • Kontaktiere Uns
  • Aktionen

Welcome to Wiepa Bürofachpartner

  • Alle Sortimente

    • Alle Sortimente
    • Office supplies

      • Office supplies
      • Shipping & Packaging
      • Copy & Printer Papers
      • Folders & Filing
      • Pens & Accessories
      • Presentation & Planning
      • Stationery
      • Adhesive & Fastening
      • Forms & Contracts
      • Sticky Notes & Scratch Pads
      • Notebooks & Books
      • Role Papers
      • Ink & Toner
      • Office Technology
      • Building services
      • Computers & Communication
      • Air conditioning technology
      • IT cleaning products
    • Catering & Food

      • Catering & Food
      • Groceries
      • Kitchen utensils
      • Kitchen appliances
      • Dishes & Cutlery
      • Hospitality
    • Warehouse & Operations

      • Warehouse & Operations
      • Tool
      • Workwear
      • Occupational Safety and Health
      • Car Accessories
      • Fire Protection
      • Building Security
      • First Aid
      • Signs
      • Ladders
      • Means of transport
      • Safes
    • Cleaning & Hygiene

      • Cleaning & Hygiene
      • Cleaning
      • Hygiene
      • Disinfection
      • Waste disposal
      • Bathroom Accessories
    • Furniture & Chairs

      • Furniture & Chairs
      • Ergonomic recommendation
      • Seating furniture
      • Tables
      • Cabinets & Shelves
      • Entrance & Reception
      • Lights & Lamps
      • Watches
    • Crafts & Creative
    • Schools & Daycare Centers
  • Bürobedarf

    • Bürobedarf
    • Ordner & Ablagen Folders & Filing

      • Folders & Filing
      • Filing, Storage
      • Folders & Accessories
      • Sheet protectors / Document sleeves
      • Archiving
      • Staplers & Folders
      • Staplers & Hole Punches
      • Brackets
      • Ring binders
      • Register
      • Registries
      • Miscellaneous
    • Versand & Verpackungen Shipping & Packaging

      • Shipping & Packaging
      • Dispensers & Packing Tapes
      • Stamp
      • Envelopes & Mailers
      • Shipping boxes
      • Packaging material
      • Gift wrapping
      • Miscellaneous
    • Präsentation & Planung Presentation & Planning

      • Presentation & Planning
      • Flip chart & accessories
      • Whiteboards & Accessories
      • Magnetic Boards & Accessories
      • Pavement Signs & Brochure Holders
      • Information boards, display cases
      • Glass Panels & Accessories
      • Digital Presentation & Accessories
      • Chalkboards & Accessories
      • Pinboards & Accessories
      • Document Holders & Suspension Systems
      • Miscellaneous
    • Bürobedarf Office supplies

      • Office supplies
      • Cutters & Scissors
      • Correct
      • Erasing, Sharpening, and more
      • Desk Accessories
      • Business Cards & Accessories
      • Stamp
      • Calendar
      • Name Badge & ID Holder
      • Miscellaneous
    • Papiere Documents

      • Documents
      • Copy & Printer Papers
      • Sticky Notes & Notepads
      • Notebooks & Books
      • Forms & Contracts
      • Roles
    • Stifte & Zubehör Pens & Accessories

      • Pens & Accessories
      • Pencil
      • Fountain Pen
      • Ballpoint Pens & Refills
      • Marker
      • Ink & Gel Pens
      • Colouring & Drawing Pencils
      • Miscellaneous
    • Tinte & Toner Ink & Toner
    • Bürotechnik Office Technology

      • Office Technology
      • Shredder
      • Laminator
      • Label printer
      • Printers & Multifunction Devices
      • Computers & Communications
      • Desk & Calculator
      • IT Cleaning Products
      • Energy supply
      • Binding machine
      • POS Systems
      • Pricing
      • Cutting machine
      • Air conditioning technology
      • Miscellaneous
    • Taschen & Zubehör Bags & Luggage

      • Bags & Luggage
      • Suitcase
      • Folders
      • Backpacks
      • Bags
      • Miscellaneous
    • Schulen & Kitas School Supplies

      • School Supplies
      • Notebooks & Pads
      • School Bags & Satchels
      • School supplies
      • Writing & Painting
      • Crafts
      • Miscellaneous
  • Büromöbel

    • Büromöbel
    • Ergonomie Empfehlung Wiepa Office Furniture Recommendation
    • Sitzmöbel & Zubehör Seating & Accessories

      • Seating & Accessories
      • Visitor Chairs
      • Floor protection mats
      • Office chairs
      • Footrests
      • Stool
      • Seating comfort
      • Seating furniture
      • Accessories
    • Tischen & Zubehör Tables & Accessories

      • Tables & Accessories
      • Acoustic aids
      • Workbenches
      • Desks
      • Standing tables
      • Counters
    • Schränke & Regale Cabinets & Shelves

      • Cabinets & Shelves
      • Sidecar
      • Coat check
      • Binder column
      • Shelves
      • Pedestal (mobile)
      • Locks & Keys
      • Cupboards
    • Eingang & Empfang Entrance & Reception

      • Entrance & Reception
      • Mailbox
      • Floor mats
      • Coat racks
      • Doorstop
    • Uhren & Messgeräte Clocks & Measuring Instruments
    • Leuchten & Leuchmittel Luminaires & Lamps

      • Luminaires & Lamps
      • Table lamp
      • Floor lamp
      • Flashlights, string lights & co.
  • Lager & Betriebsausstattung

    • Lager & Betriebsausstattung
    • Werkzeug & Handwerk für Büro & Betrieb Tool

      • Tool
      • Adhesive
      • Luminaires
      • Hand Tools & Accessories
      • Machinery & Accessories
      • Measuring Tools
      • Cutting Tools
      • Protective Films
      • Other Tools
      • Workshop equipment
    • Transportmittel Means of transport

      • Means of transport
      • Hand trucks
      • Transport dolly
      • Transport cart
    • Arbeitsschutz Occupational Safety and Health

      • Occupational Safety and Health
      • Respiratory protection
      • Hearing protection
      • Head protection
      • Privacy screen
      • Other
    • Erste Hilfe First Aid

      • First Aid
      • Tissue paper
      • Ambulance Service
      • Measuring devices
      • Rest home
      • First aid kits / cabinets
      • Wound care
      • Other
    • Arbeitskleidung Workwear

      • Workwear
      • Tops
      • Shoes
      • Gloves
    • Gebäudesicherheit Building security

      • Building security
      • Barrier
      • Alarm systems
      • Intercom Systems
      • Winter service
    • Abfallentsorgung Signs & Wayfinding

      • Signs & Wayfinding
      • Labeling signs
      • Door signs
      • Warning & Instruction Signs
    • Brandschutz Fire Protection

      • Fire Protection
      • Fire extinguisher
      • Fire blankets
      • Alarm Annunciator
    • Leitern Ladders
    • Tresore Safes
    • Autozubehör Car Accessories
  • Reinigung & Hygiene

    • Reinigung & Hygiene
    • Reinigung und Hygiene Cleaning

      • Cleaning
      • Brooms & Brushes
      • IT cleaning supplies
      • Budget funds
      • Cleaning device
      • Detergents
      • Cleaning supplies
      • Sponges & Cloths
      • Wiper
    • Hygiene Hygiene

      • Hygiene
      • Drugstore items
      • Hygiene protection
      • Paper Towels & Dispensers
      • Soaps & Dispensers
      • Toilet Paper & Dispensers
    • Desinfektion Disinfection
    • Abfallentsorgung Waste disposal

      • Waste disposal
      • Waste Bin
      • Ashtray
      • Bin Bags & Rubbish Sacks
    • Badaccessoires Bathroom Accessories
  • Catering & Food

    • Catering & Food
    • Catering & Food Catering & Food

      • Catering & Food
      • Drinks
      • Spices & Toppings
      • Coffee & Tea
      • Cookies & Biscuits
      • Groceries
      • Dietary supplements
      • Milk & Sugar
      • Nuts & Snacks
      • Confectionery
    • Küchenutensilien Kitchen utensils

      • Kitchen utensils
      • Storage
      • Bake
      • Kitchen utensils
      • Pots & Pans
    • Küchengeräte & Zubehör Kitchen Appliances & Accessories

      • Kitchen Appliances & Accessories
      • Coffee Machines & Accessories
      • Kitchen appliances
    • Geschirr & Besteck Dishes & Cutlery

      • Dishes & Cutlery
      • Cutlery
      • Crockery
      • Glasses & Mugs
      • Carafe
      • Bowls & Baskets
    • Bewirtung Catering
  • Hausmarke

    • Hausmarke
    • All Items
    • Soennecken
    • Chairs
    • Furniture
  • Personalisierte Stempel & Stifte

    Personalisierte Stempel & Stifte
    Image alt
    Image alt
  • Unsere Leistungen

    • Unsere Leistungen
    • Actions
    • B2B Offer
    • Personal office planning
    • FAQ
    • Services in Wiesbaden
    • About Us
    • Test sitting in Wiesbaden
    • Blog
  • Kontaktiere Uns

    Kontaktiere Uns

    Contact us

    Email is invalid

  • Aktionen

Your cart

Your cart is empty

Continue shopping
Treuepunkteprogramm
1-3 Tage Lieferung
Öko-Tipp
Familienunternehmen seit 1946
Skeleton text
Skeleton text
Skeleton text
Skeleton text
Skeleton text
Skeleton text
Skeleton text
Skeleton text
Skeleton text

Choose your Location

  • Wiepa Bürofachpartner GmbH

    Image alt

    Keine Abholgebühr

    Meistens sind die Artikel abholbereit innerhalb von 3 Werktagen.

    Fritz-Haber-Straße 4, 65203 Wiesbaden

    Rufen Sie uns gerne an und finden Sie heraus, ob wir den Artikel vorrätig direkt zum abholen haben: 0611 928470

    Mo.-Fr.: 08:00 - 17:00 Uhr

    zur Navigation
Store locator
1002

Search results

HSM ProfiPack

Search results

HSM® Karton-Perforator ProfiPack C400
Image alt
{"id":57223567966591,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"760255600","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83413072937343,"product_id":15613406183807,"position":4,"created_at":"2026-04-01T19:37:03+02:00","updated_at":"2026-04-07T01:54:35+02:00","alt":"HSM® Karton-Perforator ProfiPack C400","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A014210A014210G.jpg?v=1775519675","variant_ids":[57223567966591]},"available":true,"name":"HSM® ProfiPack C400 Cardboard Perforator","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":165830,"weight":0,"compare_at_price":165830,"inventory_management":"shopify","barcode":"4026631062695","featured_media":{"alt":"HSM® Karton-Perforator ProfiPack C400","id":70463022039423,"position":4,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A014210A014210G.jpg?v=1775519675"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
HSM® ProfiPack C400 Cardboard Perforator

1.658,30€ 1.393,52€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Dimensions: 61 x 37.5 x 39.5 cm (W x H x D)
  • Input width: 415 mm
  • Feed opening height: 10 mm
  • Cutting speed: 135 mm/s
  • with On/Off switch
  • Weight: 46.65 kg
  • Permanently reduce packaging costs / Purchase less plastic and void fill material
  • Sensibly reuse cardboard / Package more sustainably and conserve resources
Available for pickup at
Out of stock at
HSM® Abfallsack HSM SECURIO B35, P36, P36i, P40, P40i, Pure 630, 730, 740, 830, Classic 390, 411
Image alt
{"id":57223172948351,"title":"100 pcs.\/pack.","option1":"100 pcs.\/pack.","option2":null,"option3":null,"sku":"445024900","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83391013585279,"product_id":15613189685631,"position":3,"created_at":"2026-04-01T10:38:47+02:00","updated_at":"2026-04-06T22:48:12+02:00","alt":"HSM® Abfallsack HSM SECURIO B35, P36, P36i, P40, P40i, Pure 630, 730, 740, 830, Classic 390, 411","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A007970A007970Q.jpg?v=1775508492","variant_ids":[57223172948351]},"available":true,"name":"HSM® Waste Bag for HSM SECURIO B35, P36, P36i, P40, P40i, Pure 630, 730, 740, 830, Classic 390, 411 - 100 pcs.\/pack.","public_title":"100 pcs.\/pack.","options":["100 pcs.\/pack."],"price":15246,"weight":4765,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4026631001083","featured_media":{"alt":"HSM® Abfallsack HSM SECURIO B35, P36, P36i, P40, P40i, Pure 630, 730, 740, 830, Classic 390, 411","id":70456131813759,"position":3,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A007970A007970Q.jpg?v=1775508492"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
HSM® Waste Bag for HSM SECURIO B35, P36, P36i, P40, P40i, Pure 630, 730, 740, 830, Classic 390, 411

From 21,99€ From 18,47€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Usage for device type: HSM SECURIO B35, P36, P36i, P40, P40i, Pure 630, 730, 740, 830, Classic 390, 411
  • Collection volume: 146 l
  • Material: Plastic
  • Color: transparent
Available for pickup at
Out of stock at
HSM® Abfallsack HSM SECURIO B22, B24, AF150, AF300, AF350, Pure 420 - Wiepa Bürofachpartner
Image alt
{"id":57223516553599,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"760227700","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83897493553535,"product_id":15613398516095,"position":3,"created_at":"2026-04-16T10:32:54+02:00","updated_at":"2026-04-16T10:32:54+02:00","alt":"HSM® Abfallsack HSM SECURIO B22, B24, AF150, AF300, AF350, Pure 420 - Wiepa Bürofachpartner","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A007970A007970Q_ff3d0f02-e048-497b-954c-61f82c71da06.jpg?v=1776328374","variant_ids":[57223516553599]},"available":true,"name":"HSM® Waste Bag for HSM SECURIO B22, B24, AF150, AF300, AF350, Pure 420","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":841,"weight":312,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4026631029292","featured_media":{"alt":"HSM® Abfallsack HSM SECURIO B22, B24, AF150, AF300, AF350, Pure 420 - Wiepa Bürofachpartner","id":70646651781503,"position":3,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A007970A007970Q_ff3d0f02-e048-497b-954c-61f82c71da06.jpg?v=1776328374"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
HSM® Waste Bag for HSM SECURIO B22, B24, AF150, AF300, AF350, Pure 420

8,41€ 7,06€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Use for device type: HSM SECURIO B22, B24, AF150, AF300, AF350, Pure 420
  • Collection volume: 28 l
  • reusable
  • Material: plastic
  • Colour: transparent
Available for pickup at
Out of stock at
HSM® Wartungsöl
{"id":57223500333439,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"760001400","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83411513835903,"product_id":15613388325247,"position":1,"created_at":"2026-04-01T19:14:01+02:00","updated_at":"2026-04-07T01:32:48+02:00","alt":"HSM® Wartungsöl","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A014044A014044G.jpg?v=1775518368","variant_ids":[57223500333439]},"available":true,"name":"Hsm Shredder Block Special Oil 250ml","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":1048,"weight":236,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4026631026796","featured_media":{"alt":"HSM® Wartungsöl","id":70462778081663,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A014044A014044G.jpg?v=1775518368"}},"requires_selling_plan":false,"unit_price":4192,"unit_price_measurement":{"measured_type":"volume","quantity_value":"0.25","quantity_unit":"l","reference_value":1,"reference_unit":"l"},"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Hsm Shredder Block Special Oil 250ml

10,48€ 8,80€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price 41,92€/L
  • Use for product: HSM document shredder Classic, Pure, Securio, Powerline, shredstar
  • Bottle
  • Content: 250 ml
Available for pickup at
Out of stock at
Neutralware Werkbank WS PROFI SYSTEM 1.500 x 840 x 700 mm (B x H x T) 40 mm Multiplex
{"id":57223882637695,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"820204100","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83434366992767,"product_id":15613597188479,"position":1,"created_at":"2026-04-02T10:10:49+02:00","updated_at":"2026-04-02T10:10:49+02:00","alt":"Neutralware Werkbank WS PROFI SYSTEM 1.500 x 840 x 700 mm (B x H x T) 40 mm Multiplex","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y001064Y001064F.jpg?v=1775117449","variant_ids":[57223882637695]},"available":true,"name":"Workbench WS PROFI SYSTEM 1,500 x 840 x 700 mm (W x H x D) 40 mm Multiplex","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":60938,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4003969166585","featured_media":{"alt":"Neutralware Werkbank WS PROFI SYSTEM 1.500 x 840 x 700 mm (B x H x T) 40 mm Multiplex","id":70469179244927,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y001064Y001064F.jpg?v=1775117449"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Workbench WS PROFI SYSTEM 1,500 x 840 x 700 mm (W x H x D) 40 mm Multiplex

609,38€ 512,08€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Dimensions: 1,500 x 840 x 700 mm (W x H x D)
  • Tabletop thickness: 40 mm
  • Max. load capacity: 500 kg
  • Tabletop material: Multiplex
  • Frame material: Steel
Available for pickup at
Out of stock at
Neutralware Werkbank WS PROFI SYSTEM 2.000 x 840 x 700 mm (B x H x T) 40 mm Multiplex
{"id":57223882670463,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"820204200","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83434367222143,"product_id":15613597221247,"position":1,"created_at":"2026-04-02T10:10:51+02:00","updated_at":"2026-04-02T10:10:51+02:00","alt":"Neutralware Werkbank WS PROFI SYSTEM 2.000 x 840 x 700 mm (B x H x T) 40 mm Multiplex","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y001064Y001064D.jpg?v=1775117451","variant_ids":[57223882670463]},"available":true,"name":"Workbench WS PROFI SYSTEM 2,000 x 840 x 700 mm (W x H x D) 40 mm Multiplex","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":71112,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4003969166684","featured_media":{"alt":"Neutralware Werkbank WS PROFI SYSTEM 2.000 x 840 x 700 mm (B x H x T) 40 mm Multiplex","id":70469179441535,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y001064Y001064D.jpg?v=1775117451"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Workbench WS PROFI SYSTEM 2,000 x 840 x 700 mm (W x H x D) 40 mm Multiplex

711,12€ 597,57€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Dimensions: 2,000 x 840 x 700 mm (W x H x D)
  • Tabletop thickness: 40 mm
  • Max. load capacity: 500 kg
  • Tabletop material: Multiplex
  • Frame material: Steel
Available for pickup at
Out of stock at
Neutralware Werkbank WS PROFI SYSTEM 2.000 x 840 x 700 mm (B x H x T) 40 mm Buche, massiv
{"id":57223882539391,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"820204000","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83434366730623,"product_id":15613597155711,"position":1,"created_at":"2026-04-02T10:10:46+02:00","updated_at":"2026-04-02T10:10:46+02:00","alt":"Neutralware Werkbank WS PROFI SYSTEM 2.000 x 840 x 700 mm (B x H x T) 40 mm Buche, massiv","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y001064Y001064E.jpg?v=1775117446","variant_ids":[57223882539391]},"available":true,"name":"Workbench WS PROFI SYSTEM 2,000 x 840 x 700 mm (W x H x D) 40 mm solid beech","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":78373,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4003969166639","featured_media":{"alt":"Neutralware Werkbank WS PROFI SYSTEM 2.000 x 840 x 700 mm (B x H x T) 40 mm Buche, massiv","id":70469179179391,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y001064Y001064E.jpg?v=1775117446"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Workbench WS PROFI SYSTEM 2,000 x 840 x 700 mm (W x H x D) 40 mm solid beech

783,73€ 658,59€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Dimensions: 2,000 x 840 x 700 mm (W x H x D)
  • Tabletop thickness: 40 mm
  • Max. load capacity: 1,000 kg
  • Tabletop material: Solid beech
  • Frame material: Steel
Available for pickup at
Out of stock at
HSM® Abfallsack HSM SECURIO B26, B32, AF500, Pure 530, Classic 125
Image alt
{"id":57223516586367,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"760227800","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":84100683202943,"product_id":15613398581631,"position":1,"created_at":"2026-04-24T16:01:46+02:00","updated_at":"2026-04-24T16:01:50+02:00","alt":"HSM® Abfallsack HSM SECURIO B26, B32, AF500, Pure 530, Classic 125","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/A007970P.jpg?v=1777039310","variant_ids":[57223516586367]},"available":true,"name":"HSM® Waste Bag HSM SECURIO B26, B32, AF500, Pure 530, Classic 125","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":1229,"weight":4228,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4026631029308","featured_media":{"alt":"HSM® Abfallsack HSM SECURIO B26, B32, AF500, Pure 530, Classic 125","id":70761715597695,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/A007970P.jpg?v=1777039310"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
HSM® Waste Bag HSM SECURIO B26, B32, AF500, Pure 530, Classic 125

12,29€ 10,32€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Use for device type: HSM SECURIO B26, B32, AF500, Pure 530, Classic 125
  • Collection volume: 76 l
  • Colour: transparent
Available for pickup at
Out of stock at
Neutralware Werkbank WS PROFI SYSTEM 1.500 x 840 x 700 mm (B x H x T) 40 mm Buche, massiv
{"id":57223882408319,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"820203800","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83434365682047,"product_id":15613597024639,"position":1,"created_at":"2026-04-02T10:10:42+02:00","updated_at":"2026-04-02T10:10:42+02:00","alt":"Neutralware Werkbank WS PROFI SYSTEM 1.500 x 840 x 700 mm (B x H x T) 40 mm Buche, massiv","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y001064Y001064G.jpg?v=1775117442","variant_ids":[57223882408319]},"available":true,"name":"Workbench WS PROFI SYSTEM 1,500 x 840 x 700 mm (W x H x D) 40 mm solid beech","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":66590,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4003969166578","featured_media":{"alt":"Neutralware Werkbank WS PROFI SYSTEM 1.500 x 840 x 700 mm (B x H x T) 40 mm Buche, massiv","id":70469178458495,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y001064Y001064G.jpg?v=1775117442"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Workbench WS PROFI SYSTEM 1,500 x 840 x 700 mm (W x H x D) 40 mm solid beech

665,90€ 559,57€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Dimensions: 1,500 x 840 x 700 mm (W x H x D)
  • Tabletop thickness: 40 mm
  • max. load capacity: 1,000 kg
  • Tabletop material: Solid beech
  • Frame material: Steel
Available for pickup at
Out of stock at
HSM shredstar Autofeed Shredders X200 / X300, 4 x 12 mm, P-4
Image alt
{"id":57843190530431,"title":"X200 up to 200 sheets","option1":"X200 up to 200 sheets","option2":null,"option3":null,"sku":"1035111","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":86344978825599,"product_id":15743155667327,"position":1,"created_at":"2026-07-08T11:03:05+02:00","updated_at":"2026-07-08T11:03:08+02:00","alt":null,"width":467,"height":480,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/fddb2c7b40d8-1035111_HSM_Shredstar_X200_feature-images_3.jpg?v=1783501388","variant_ids":[57843190530431]},"available":true,"name":"HSM shredstar Autofeed Shredders X200 \/ X300, 4 x 12 mm, P-4 - X200 up to 200 sheets","public_title":"X200 up to 200 sheets","options":["X200 up to 200 sheets"],"price":35598,"weight":0,"compare_at_price":39900,"inventory_management":"shopify","barcode":null,"featured_media":{"alt":null,"id":71710836326783,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":0.973,"height":480,"width":467,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/fddb2c7b40d8-1035111_HSM_Shredstar_X200_feature-images_3.jpg?v=1783501388"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
HSM shredstar Autofeed Shredders X200 / X300, 4 x 12 mm, P-4
From 355,98€ From 299,14€ 399,00€ 335,29€
-11%
Unit price
  • Collection volume: 30 l
  • Collection volume in sheets: 354
  • Autofeed in sheets: 200 or 300
  • Cut type: Particle cut
  • Security level (DIN 66399 / ISO/IEC 21964): E-3|F-1|P-4|T-4
  • Easily movable thanks to castors, stable thanks to parking brake
  • Automatic standby saves energy and costs
  • Shreds stacks of paper, stapled paper, and customer cards
Available for pickup at
Out of stock at
HSM® Aktenvernichter shredstar X6pro
Image alt
{"id":57223530643839,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"760249700","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83412881998207,"product_id":15613403332991,"position":2,"created_at":"2026-04-01T19:35:22+02:00","updated_at":"2026-04-07T01:53:20+02:00","alt":"HSM® Aktenvernichter shredstar X6pro","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A014300A014300L.jpg?v=1775519600","variant_ids":[57223530643839]},"available":true,"name":"HSM® shredstar X6pro shredder","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":15521,"weight":8231,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4026631057776","featured_media":{"alt":"HSM® Aktenvernichter shredstar X6pro","id":70463005065599,"position":2,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A014300A014300L.jpg?v=1775519600"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
HSM® shredstar X6pro shredder

155,21€ 130,42€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Home Office
  • Security level: P-5
  • Destroys: Paper, staples, paper clips, credit cards, CDs/DVDs
  • Cut type: Particle cut
  • Cutting speed: 42 mm/s
  • Cutting width: 2 mm
  • Particle length: 15 mm
  • Input width: 220 mm
  • Shredding capacity (80 g/m²): 6 sheets
  • Collection volume: 20 l
Available for pickup at
Out of stock at
HSM® Aktenvernichter Pure 740 max - Wiepa Bürofachpartner
Image alt
{"id":57223503544703,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"760005400","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83411897516415,"product_id":15613390160255,"position":1,"created_at":"2026-04-01T19:17:47+02:00","updated_at":"2026-04-01T19:17:47+02:00","alt":"HSM® Aktenvernichter Pure 740 max - Wiepa Bürofachpartner","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A014299A014299R.jpg?v=1775063867","variant_ids":[57223503544703]},"available":true,"name":"HSM® Pure 740 max Shredder","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":208669,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4026631072120","featured_media":{"alt":"HSM® Aktenvernichter Pure 740 max - Wiepa Bürofachpartner","id":70462808392063,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A014299A014299R.jpg?v=1775063867"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
HSM® Pure 740 max Shredder

2.086,69€ 1.753,52€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Open-plan office
  • Security level: P-4
  • Shreds: Paper, staples, paper clips
  • Cut type: Particle cut
  • Shredding speed: 60 mm/s
  • Shred width: 4.5 mm
  • Particle length: 30 mm
  • Throat width: 400 mm
  • Shredding capacity (80 g/m²): 22 sheets
  • Collection volume: 240 l
  • Incl. 5 reusable collection bags, special cutting block oil (250 ml), insertable shred waste distributor
Available for pickup at
Out of stock at
HSM® Aktenvernichter Pure 740 - Wiepa Bürofachpartner
Image alt
{"id":57223525958015,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"760244800","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83412861813119,"product_id":15613402186111,"position":1,"created_at":"2026-04-01T19:33:20+02:00","updated_at":"2026-04-01T19:33:20+02:00","alt":"HSM® Aktenvernichter Pure 740 - Wiepa Bürofachpartner","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A014297A014297J.jpg?v=1775064800","variant_ids":[57223525958015]},"available":true,"name":"HSM® Shredder Pure 740","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":131281,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4026631054379","featured_media":{"alt":"HSM® Aktenvernichter Pure 740 - Wiepa Bürofachpartner","id":70462987075967,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A014297A014297J.jpg?v=1775064800"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
HSM® Shredder Pure 740

1.312,81€ 1.103,20€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Small Office
  • Security level: P-2
  • Destroys: Paper, staples, paper clips, credit cards, CDs/DVDs
  • Cut type: Strip-cut
  • Shredding speed: 70 mm/s
  • Shred width: 3.9 mm
  • Feed width: 400 mm
  • Shredding capacity (80 gsm): 28 sheets
  • Bin volume: 145 l
Available for pickup at
Out of stock at
HSM® Aktenvernichter Pure 420 - Wiepa Bürofachpartner
Image alt
{"id":57223525073279,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"760243700","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83412857454975,"product_id":15613401727359,"position":2,"created_at":"2026-04-01T19:32:58+02:00","updated_at":"2026-04-01T19:32:58+02:00","alt":"HSM® Aktenvernichter Pure 420 - Wiepa Bürofachpartner","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A014295A014295I.jpg?v=1775064778","variant_ids":[57223525073279]},"available":true,"name":"HSM® Shredder Pure 420","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":71136,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4026631054232","featured_media":{"alt":"HSM® Aktenvernichter Pure 420 - Wiepa Bürofachpartner","id":70462983307647,"position":2,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A014295A014295I.jpg?v=1775064778"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
HSM® Shredder Pure 420

711,36€ 597,78€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Small office
  • Security level: P-5
  • Shreds: Paper, staples, paper clips, credit cards
  • Cut type: Cross-cut
  • Shredding speed: 65 mm/s
  • Cut width: 1.9 mm
  • Particle length: 15 mm
  • Feed opening: 240 mm
  • Shredding capacity (80 gsm): 11 sheets
  • Waste bin volume: 35 l
Available for pickup at
Out of stock at
HSM® Aktenvernichter Pure 420 - Wiepa Bürofachpartner
Image alt
{"id":57223524778367,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"760243500","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83412855128447,"product_id":15613401596287,"position":2,"created_at":"2026-04-01T19:32:48+02:00","updated_at":"2026-04-01T19:32:48+02:00","alt":"HSM® Aktenvernichter Pure 420 - Wiepa Bürofachpartner","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A014295A014295X.jpg?v=1775064768","variant_ids":[57223524778367]},"available":true,"name":"HSM® Shredder Pure 420","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":53551,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4026631054201","featured_media":{"alt":"HSM® Aktenvernichter Pure 420 - Wiepa Bürofachpartner","id":70462981374335,"position":2,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A014295A014295X.jpg?v=1775064768"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
HSM® Shredder Pure 420

535,51€ 450,00€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Small office
  • Security level: P-2
  • Shreds: Paper, staples, paper clips, credit cards, CDs/DVDs
  • Cut type: Strip cut
  • Shredding speed: 65 mm/s
  • Strip width: 3.9 mm
  • Feed width: 240 mm
  • Shredding capacity (80 gsm): 19 sheets
  • Bin volume: 35 l
Available for pickup at
Out of stock at
HSM® Aktenvernichter Pure 740 - Wiepa Bürofachpartner
Image alt
{"id":57223527793023,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"760244900","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83412863615359,"product_id":15613402349951,"position":1,"created_at":"2026-04-01T19:33:26+02:00","updated_at":"2026-04-01T19:33:26+02:00","alt":"HSM® Aktenvernichter Pure 740 - Wiepa Bürofachpartner","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A014297A014297G.jpg?v=1775064806","variant_ids":[57223527793023]},"available":true,"name":"HSM® Pure 740 Shredder","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":156197,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4026631054386","featured_media":{"alt":"HSM® Aktenvernichter Pure 740 - Wiepa Bürofachpartner","id":70462988419455,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A014297A014297G.jpg?v=1775064806"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
HSM® Pure 740 Shredder

1.561,97€ 1.312,57€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Small Office
  • Security level: P-4
  • Shreds: Paper, staples, paper clips, credit cards, CDs/DVDs
  • Cut type: Particle cut
  • Shredding speed: 70 mm/s
  • Cutting width: 4.5 mm
  • Particle length: 30 mm
  • Feed width: 400 mm
  • Shredding capacity (80 gsm): 22 sheets
  • Collection volume: 145 l
Available for pickup at
Out of stock at
Werkbank DS PROFI SYSTEM 2.000 x 710-1.060 x 700 mm (B x H x T) 40 mm Multiplex
{"id":57223883030911,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"820204800","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83434368500095,"product_id":15613597548927,"position":1,"created_at":"2026-04-02T10:11:03+02:00","updated_at":"2026-04-07T04:39:54+02:00","alt":"Werkbank DS PROFI SYSTEM 2.000 x 710-1.060 x 700 mm (B x H x T) 40 mm Multiplex","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y001064Y001064M.jpg?v=1775529594","variant_ids":[57223883030911]},"available":true,"name":"Workbench DS PROFI SYSTEM 2,000 x 710-1,060 x 700 mm (W x H x D) 40 mm Multiplex","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":78373,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4003969166608","featured_media":{"alt":"Werkbank DS PROFI SYSTEM 2.000 x 710-1.060 x 700 mm (B x H x T) 40 mm Multiplex","id":70469179900287,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y001064Y001064M.jpg?v=1775529594"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Workbench DS PROFI SYSTEM 2,000 x 710-1,060 x 700 mm (W x H x D) 40 mm Multiplex

783,73€ 658,59€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Dimensions: 2,000 x 710-1,060 x 700 mm (W x H x D)
  • Tabletop thickness: 40 mm
  • Max. load capacity: 500 kg
  • Height adjustable
  • Tabletop material: Multiplex
  • Frame material: Steel
Available for pickup at
Out of stock at
Werkbank DS PROFI SYSTEM 2.000 x 710-1.060 x 700 mm (B x H x T) 40 mm Buche, massiv
{"id":57223882899839,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"820204600","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83434367844735,"product_id":15613597417855,"position":1,"created_at":"2026-04-02T10:10:59+02:00","updated_at":"2026-04-07T04:39:54+02:00","alt":"Werkbank DS PROFI SYSTEM 2.000 x 710-1.060 x 700 mm (B x H x T) 40 mm Buche, massiv","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y001064Y001064L.jpg?v=1775529594","variant_ids":[57223882899839]},"available":true,"name":"Workbench DS PROFI SYSTEM 2,000 x 710-1,060 x 700 mm (W x H x D) 40 mm beech, solid","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":86221,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4003969166615","featured_media":{"alt":"Werkbank DS PROFI SYSTEM 2.000 x 710-1.060 x 700 mm (B x H x T) 40 mm Buche, massiv","id":70469179605375,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y001064Y001064L.jpg?v=1775529594"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Workbench DS PROFI SYSTEM 2,000 x 710-1,060 x 700 mm (W x H x D) 40 mm beech, solid

862,21€ 724,54€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Dimensions: 2,000 x 710-1,060 x 700 mm (W x H x D)
  • Tabletop thickness: 40 mm
  • Max. load capacity: 1,000 kg
  • Height-adjustable
  • Tabletop material: Solid beech
  • Frame material: Steel
Available for pickup at
Out of stock at
Neutralware Werkbank DS PROFI SYSTEM 1.500 x 710-1.060 x 700 mm (B x H x T) 40 mm Buche, massiv
{"id":57223882768767,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"820204400","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83434360471935,"product_id":15613597319551,"position":1,"created_at":"2026-04-02T10:10:02+02:00","updated_at":"2026-04-02T10:10:02+02:00","alt":"Neutralware Werkbank DS PROFI SYSTEM 1.500 x 710-1.060 x 700 mm (B x H x T) 40 mm Buche, massiv","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y001064Y001064N.jpg?v=1775117402","variant_ids":[57223882768767]},"available":true,"name":"Workbench DS PROFI SYSTEM 1,500 x 710-1,060 x 700 mm (W x H x D) 40 mm beech, solid","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":73889,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4003969166622","featured_media":{"alt":"Neutralware Werkbank DS PROFI SYSTEM 1.500 x 710-1.060 x 700 mm (B x H x T) 40 mm Buche, massiv","id":70469174264191,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y001064Y001064N.jpg?v=1775117402"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Workbench DS PROFI SYSTEM 1,500 x 710-1,060 x 700 mm (W x H x D) 40 mm beech, solid

738,89€ 620,91€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Dimensions: 1,500 x 710-1,060 x 700 mm (W x H x D)
  • Tabletop thickness: 40 mm
  • Max. load capacity: 1,000 kg
  • Height-adjustable
  • Tabletop material: Solid beech
  • Frame material: Steel
Available for pickup at
Out of stock at
Neutralware Werkbank DS PROFI SYSTEM 1.500 x 710-1.060 x 700 mm (B x H x T) 40 mm Multiplex
{"id":57223882932607,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"820204700","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83434368139647,"product_id":15613597450623,"position":1,"created_at":"2026-04-02T10:11:01+02:00","updated_at":"2026-04-02T10:11:01+02:00","alt":"Neutralware Werkbank DS PROFI SYSTEM 1.500 x 710-1.060 x 700 mm (B x H x T) 40 mm Multiplex","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y001064Y001064O.jpg?v=1775117461","variant_ids":[57223882932607]},"available":true,"name":"Workbench DS PROFI SYSTEM 1,500 x 710-1,060 x 700 mm (W x H x D) 40 mm Multiplex","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":68852,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4003969166653","featured_media":{"alt":"Neutralware Werkbank DS PROFI SYSTEM 1.500 x 710-1.060 x 700 mm (B x H x T) 40 mm Multiplex","id":70469179867519,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y001064Y001064O.jpg?v=1775117461"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Workbench DS PROFI SYSTEM 1,500 x 710-1,060 x 700 mm (W x H x D) 40 mm Multiplex

688,52€ 578,58€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Dimensions: 1,500 x 710-1,060 x 700 mm (W x H x D)
  • Table top thickness: 40 mm
  • max. load capacity: 500 kg
  • height adjustable
  • Table top material: Multiplex
  • Frame material: Steel
Available for pickup at
Out of stock at
HSM® Aktenvernichter Pure 630 - Wiepa Bürofachpartner
Image alt
{"id":57223528022399,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"760246300","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83412863943039,"product_id":15613402382719,"position":1,"created_at":"2026-04-01T19:33:30+02:00","updated_at":"2026-04-01T19:33:30+02:00","alt":"HSM® Aktenvernichter Pure 630 - Wiepa Bürofachpartner","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A014297A014297T.jpg?v=1775064810","variant_ids":[57223528022399]},"available":true,"name":"HSM® Pure 630 Shredder","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":124103,"weight":0,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4026631054102","featured_media":{"alt":"HSM® Aktenvernichter Pure 630 - Wiepa Bürofachpartner","id":70462988779903,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A014297A014297T.jpg?v=1775064810"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
HSM® Pure 630 Shredder

1.241,03€ 1.042,88€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Open-plan office
  • Security level: P-5
  • Shreds: Paper, staples, paper clips, credit cards
  • Cut type: Particle cut
  • Shredding speed: 80 mm/s
  • Cut width: 1.9 mm
  • Particle length: 15 mm
  • Feed width: 310 mm
  • Shredding capacity (80 gsm): 15 sheets
  • Bin volume: 130 l
Available for pickup at
Out of stock at
HSM® Aktenvernichter shredstar X12pro - Wiepa Bürofachpartner
Image alt
{"id":57223510229375,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"760192500","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83412531970431,"product_id":15613395009919,"position":2,"created_at":"2026-04-01T19:27:30+02:00","updated_at":"2026-04-01T19:27:30+02:00","alt":"HSM® Aktenvernichter shredstar X12pro - Wiepa Bürofachpartner","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A014048A014048B.jpg?v=1775064450","variant_ids":[57223510229375]},"available":true,"name":"HSM® shredstar X12pro Shredder","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":29650,"weight":16810,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4026631076715","featured_media":{"alt":"HSM® Aktenvernichter shredstar X12pro - Wiepa Bürofachpartner","id":70462914920831,"position":2,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A014048A014048B.jpg?v=1775064450"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
HSM® shredstar X12pro Shredder

296,50€ 249,15€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Small office
  • Security level: P-5
  • Shreds: paper, staples, paper clips, credit cards, CDs/DVDs
  • Cut type: Particle cut
  • Shredding speed: 35 mm/s
  • Cut width: 2 mm
  • Particle length: 15 mm
  • Input width: 230 mm
  • Shredding capacity (80 gsm): 12 sheets
  • Bin volume: 26 l
Available for pickup at
Out of stock at
HSM® Aktenvernichter shredstar X8
Image alt
{"id":57223530447231,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"760249200","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83412878721407,"product_id":15613403169151,"position":2,"created_at":"2026-04-01T19:35:00+02:00","updated_at":"2026-04-07T01:53:07+02:00","alt":"HSM® Aktenvernichter shredstar X8","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A014286A014286P.jpg?v=1775519587","variant_ids":[57223530447231]},"available":true,"name":"HSM® shredstar X8 Shredder","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":12144,"weight":6974,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4026631057738","featured_media":{"alt":"HSM® Aktenvernichter shredstar X8","id":70463002313087,"position":2,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A014286A014286P.jpg?v=1775519587"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
HSM® shredstar X8 Shredder

121,44€ 102,05€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Home Office
  • Security level: P-4
  • Shreds: Paper, staples, paper clips, credit cards, CDs/DVDs
  • Cut type: Particle cut
  • Shredding speed: 35 mm/s
  • Cutting width: 4.5 mm
  • Particle length: 30 mm
  • Feed opening: 220 mm
  • Shredding capacity (80 gsm): 8 sheets
  • Collection volume: 18 l
Available for pickup at
Out of stock at
Hailo Müllsackständer ProfiLine MSS Design XXXL
Image alt
{"id":57223209419135,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"449025600","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83391411716479,"product_id":15613210755455,"position":4,"created_at":"2026-04-01T11:02:56+02:00","updated_at":"2026-04-06T22:59:48+02:00","alt":"Hailo Müllsackständer ProfiLine MSS Design XXXL","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A013787A013787P.jpg?v=1775509188","variant_ids":[57223209419135]},"available":true,"name":"Hailo Waste Bin Stand ProfiLine MSS Design XXXL","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":10991,"weight":8345,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4007126017109","featured_media":{"alt":"Hailo Müllsackständer ProfiLine MSS Design XXXL","id":70456502288767,"position":4,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A013787A013787P.jpg?v=1775509188"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Hailo Waste Bin Stand ProfiLine MSS Design XXXL

109,91€ 92,36€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Dimensions: 50 x 99 x 45 cm (W x H x D)
  • with lid
  • Material: steel
  • Color: silver
  • 1 sorting compartment
Available for pickup at
Out of stock at
HP Kopierpapier Copy DIN A4 80 g/qm – 500 Blatt pro Pack
Image alt
{"id":57221260116351,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"110242501","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83245715816831,"product_id":15612390834559,"position":1,"created_at":"2026-03-28T13:43:25+01:00","updated_at":"2026-04-06T13:47:25+02:00","alt":"HP Kopierpapier Copy DIN A4 80 g\/qm – 500 Blatt pro Pack","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A010730A010730V.jpg?v=1775476045","variant_ids":[57221260116351]},"available":true,"name":"HP Copy Paper Copy DIN A4 80 gsm – 500 Sheets per Pack","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":637,"weight":2458,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"3141725002386","featured_media":{"alt":"HP Kopierpapier Copy DIN A4 80 g\/qm – 500 Blatt pro Pack","id":70399781896575,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A010730A010730V.jpg?v=1775476045"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
HP Copy Paper Copy DIN A4 80 gsm – 500 Sheets per Pack

6,37€ 5,35€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • DIN A4
  • Grammage: 80 gsm
  • elemental chlorine-free bleached
  • Whiteness (CIE): 146
  • printable on both sides
  • Colour: white
  • 500 sheets/pack.
Available for pickup at
Out of stock at
Hailo Müllsackständer ProfiLine MSS XXXL
Image alt
{"id":57223278461311,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"490272400","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83392260374911,"product_id":15613252239743,"position":5,"created_at":"2026-04-01T12:18:07+02:00","updated_at":"2026-04-06T23:32:59+02:00","alt":"Hailo Müllsackständer ProfiLine MSS XXXL","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A013783A013783R.jpg?v=1775511179","variant_ids":[57223278461311]},"available":true,"name":"Hailo Rubbish Bag Holder ProfiLine MSS XXXL","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":8542,"weight":3025,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4007126091277","featured_media":{"alt":"Hailo Müllsackständer ProfiLine MSS XXXL","id":70457298321791,"position":5,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A013783A013783R.jpg?v=1775511179"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Hailo Rubbish Bag Holder ProfiLine MSS XXXL

85,42€ 71,78€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Dimensions: 43 x 97 x 45 cm (W x H x D)
  • with lid
  • Material: Aluminum
  • Color: aluminum
  • 1 sorting compartment
Available for pickup at
Out of stock at
Dallmayr Kaffee prodomo 50 x 70 g/Pack.
{"id":57223324565887,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"492174600","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83392710082943,"product_id":15613281010047,"position":1,"created_at":"2026-04-01T12:58:00+02:00","updated_at":"2026-04-06T23:50:24+02:00","alt":"Dallmayr Kaffee prodomo 50 x 70 g\/Pack.","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000519Y000519J.jpg?v=1775512224","variant_ids":[57223324565887]},"available":true,"name":"Dallmayr prodomo coffee 50 x 70 g\/pack.","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":9284,"weight":4236,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4008167050087","featured_media":{"alt":"Dallmayr Kaffee prodomo 50 x 70 g\/Pack.","id":70457712673151,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000Y000519Y000519J.jpg?v=1775512224"}},"requires_selling_plan":false,"unit_price":2653,"unit_price_measurement":{"measured_type":"weight","quantity_value":"3.5","quantity_unit":"kg","reference_value":1,"reference_unit":"kg"},"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Dallmayr prodomo coffee 50 x 70 g/pack.

92,84€ 86,76€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price 26,53€/kg
  • Arabica
  • ground
  • 50 x 70 g/pack.
Available for pickup at
Out of stock at
Dallmayr Kaffee prodomo 50 x 60 g/Pack.
{"id":57223307002239,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"492118000","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83392532840831,"product_id":15613269344639,"position":1,"created_at":"2026-04-01T12:44:01+02:00","updated_at":"2026-04-06T23:43:45+02:00","alt":"Dallmayr Kaffee prodomo 50 x 60 g\/Pack.","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A012849A012849C.jpg?v=1775511825","variant_ids":[57223307002239]},"available":true,"name":"Dallmayr prodomo coffee 50 x 60 g\/pack.","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":8419,"weight":3682,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4008167050049","featured_media":{"alt":"Dallmayr Kaffee prodomo 50 x 60 g\/Pack.","id":70457549717887,"position":1,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A012849A012849C.jpg?v=1775511825"}},"requires_selling_plan":false,"unit_price":2806,"unit_price_measurement":{"measured_type":"weight","quantity_value":"3.0","quantity_unit":"kg","reference_value":1,"reference_unit":"kg"},"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Dallmayr prodomo coffee 50 x 60 g/pack.

84,19€ 78,68€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price 28,06€/kg
  • finely
  • ground
  • 50 x 60 g/pack.
Available for pickup at
Out of stock at
Leitz Hängetasche SERIE 18 320 g/m² 25 St./Pack.
Image alt
{"id":57224715796863,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"122588650","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83253954511231,"product_id":15612482290047,"position":2,"created_at":"2026-03-28T16:00:55+01:00","updated_at":"2026-04-06T15:12:03+02:00","alt":"Leitz Hängetasche SERIE 18 320 g\/m² 25 St.\/Pack.","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A009020A009020J.jpg?v=1775481123","variant_ids":[57224715796863]},"available":true,"name":"Leitz Hanging Pouch SERIES 18 320 gsm 25 pcs.\/pack.","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":16399,"weight":2617,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4002432405725","featured_media":{"alt":"Leitz Hängetasche SERIE 18 320 g\/m² 25 St.\/Pack.","id":70401541931391,"position":2,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000A009020A009020J.jpg?v=1775481123"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Leitz Hanging Pouch SERIES 18 320 gsm 25 pcs./pack.

163,99€ 137,80€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Use for suspension filing: SERIES 18
  • Dimensions: 31.8 x 25 cm (W x H)
  • For paper size: DIN A4
  • Grammage: 320 gsm
  • open top
  • with organisational imprint
  • Material: Manila cardboard
  • 25 pcs/pack.
Available for pickup at
Out of stock at
AIRPRO Luftpolstertasche 18/H - Wiepa Bürofachpartner
Image alt
{"id":57223037190527,"title":"Default Title","option1":"Default Title","option2":null,"option3":null,"sku":"327018801","requires_shipping":true,"taxable":true,"featured_image":{"id":83896795496831,"product_id":15613102195071,"position":2,"created_at":"2026-04-16T10:25:25+02:00","updated_at":"2026-04-16T10:25:25+02:00","alt":"AIRPRO Luftpolstertasche 18\/H - Wiepa Bürofachpartner","width":2000,"height":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000B052849B052849U_fe1ed347-001e-422a-8771-fd0e29517e18.jpg?v=1776327925","variant_ids":[57223037190527]},"available":true,"name":"Airpro Bubble Mailer C18 hk ws 10 pcs.\/pack.","public_title":null,"options":["Default Title"],"price":781,"weight":274,"compare_at_price":null,"inventory_management":"shopify","barcode":"4040134031392","featured_media":{"alt":"AIRPRO Luftpolstertasche 18\/H - Wiepa Bürofachpartner","id":70646565667199,"position":2,"preview_image":{"aspect_ratio":1.0,"height":2000,"width":2000,"src":"\/\/shop.wiepa.com\/cdn\/shop\/files\/2000B052849B052849U_fe1ed347-001e-422a-8771-fd0e29517e18.jpg?v=1776327925"}},"requires_selling_plan":false,"selling_plan_allocations":[],"quantity_rule":{"min":1,"max":null,"increment":1}}
Airpro Bubble Mailer C18 hk ws 10 pcs./pack.

7,81€ 6,56€ inkl. MwSt. zzgl. MwSt.

Unit price
  • Model name: 18/H
  • Internal dimensions: 270 x 360 mm (W x H)
  • External dimensions: 290 x 370 mm (W x H)
  • Paper weight: 80 g/m²
  • without window
  • with self-adhesive seal, perforation for clip
  • Colour: white
  • 10 pcs/pack.
Available for pickup at
Out of stock at
Verpackung und Versand nachhaltiger organisieren
Verpackung und Versand nachhaltiger organisieren
Verpackung und Versand nachhaltiger organisieren

Organizing packaging and shipping more sustainably

Sustainable Shipping Supplies Organizing Packaging and Shipping More Sustainably Sustainable shipping begins with appropriate carton sizes, sensible void fill, and clear standards in outgoing goods. Many companies regularly use cartons, packing paper, labels, document pouches, tape, and void fill. By purchasing these items in a structured way, material consumption, search times, and reorders can be reduced. View Shipping SuppliesRequest Consultation Brief Answer Sustainable shipping is achieved through appropriate packaging sizes, paper-based alternatives, reuse of cardboard, fixed standard items, and well-organized ordering processes. The Most Important Levers Choose cartons suitable for product size Avoid oversized packaging Check packing paper and paper void fill Sensibly reuse existing cardboard Define shipping items as core assortment Standardize document pouches, labels, and tape HSM ProfiPack as an Insider Tip If a company regularly accumulates cardboard, a cardboard shredder can turn existing cardboard into cushioning material. The HSM ProfiPack C400 is therefore interesting for businesses that want to better connect goods inwards and outwards. Relevant Deep Dive: Void fill comparison Suitable Products in the Wiepa Shop HSM ProfiPack C400Cardboard shredder for your own cardboard cushioning.Soennecken Packing Paper RollPacking paper for shipping and storage.Document PouchesFor delivery notes and accompanying documents.Shipping Supplies OverviewCartons, films, labels, void fill, and packing tape. Connecting Sustainability and Efficiency More sustainable packaging only works in practice if it remains convenient. Therefore, companies should not only buy individual more sustainable products but consider the entire packaging process. Relevant Pages: Sustainable Purchasing, Shipping Supplies, Warehouse Supplies and E-Procurement Frequently Asked Questions How can a company organize packaging materials more sustainably? Suitable carton sizes, fixed standard items, fewer individual orders, paper-based void fill materials, and reusing existing cartons are sensible approaches. When is the HSM ProfiPack worthwhile? It is particularly worthwhile when cardboard regularly accumulates in the company and cushioning material is simultaneously needed for shipping. Organizing Regional Shipping Supplies Wiepa supports companies in Wiesbaden and Rhein Main with shipping supplies, packaging materials, warehouse supplies, and more sustainable office procurement. Inquire About Shipping Supplies
Verpackungskosten senken: Wie Unternehmen Kartonabfälle sinnvoll wiederverwenden können
Verpackungskosten senken: Wie Unternehmen Kartonabfälle sinnvoll wiederverwenden können
Verpackungskosten senken: Wie Unternehmen Kartonabfälle sinnvoll wiederverwenden können

Reduce packaging costs: How companies can cleverly reuse cardboard waste

Packaging is part of everyday business for many companies. Whether it's spare parts, office supplies, online shop orders, or industrial products: goods are packaged, shipped, and protected every day. Many companies still consider packaging a mere side issue. However, a look at current figures shows how significant this topic has become. In short Used cardboard boxes can be processed directly into packaging padding with a cardboard perforator. Companies thus save on filling material, disposal costs, and create a more sustainable shipping process, sometimes saving 200 to 300 euros per month. Current Packaging Figures from Europe According to Eurostat, approximately 79.7 million tons of packaging waste were generated in the European Union in 2023. Paper and cardboard accounted for the largest share, with 32.3 million tons, which corresponds to 40.4 percent of total packaging waste. For companies, this raises a simple question: Why dispose of cardboard boxes if they can be reused as packaging material? Source: Eurostat: Packaging waste statistics Why Packaging is Becoming Increasingly Important for Businesses Packaging not only incurs purchase costs. It affects storage space, shipping processes, disposal, sustainability goals, and customer perception. Companies with regular shipping, in particular, are feeling the rising costs of cardboard boxes, filling material, and packaging logistics. At the same time, pressure to use resources more efficiently is growing. Purchasing packaging materials: Cardboard boxes, cushioning material, packing paper, and films must be reordered regularly. Warehousing: Packaging materials require storage space. Disposal: Cardboard boxes from incoming goods must be collected and removed. Procurement effort: Prices, delivery times, and stock levels must be monitored. Packing time: Employees need suitable materials directly at their workstation. Practical consideration: Those who dispose of cardboard boxes while simultaneously purchasing filling material often pay twice: once for disposal and once for new packaging material. The new EU Packaging Regulation increases pressure With the European Packaging and Packaging Waste Regulation (PPWR), recyclability, material efficiency, and circular economy are increasingly coming into focus. The regulation entered into force on February 11, 2025, and will generally apply from August 12, 2026. The aim is to reduce packaging waste and better reintegrate packaging into the recycling loop. For companies, this means that packaging processes should not only be cost-effective but also resource-efficient, transparent, and future-proof. Source: European Commission: Packaging waste Cardboard waste becomes packaging material Almost every company generates cardboard boxes daily: in incoming goods, from supplier packaging, product boxes, or returns. Many of these boxes end up directly in the waste paper bin. However, they can often be given a second life. Cardboard perforators like the HSM ProfiPack transform used cardboard boxes into flexible cushioning and filling material. The cardboard is cut, padded, and then directly used to protect new shipments. Before Cardboard boxes are disposed of Filling material is purchased Dependence on suppliers More storage required After Cardboard boxes are reused Own cushioning material is produced on-site Less purchase of filling material More sustainable shipping process Practical example: 200 to 300 euros less in packaging costs per month The potential can be seen in the example of the Austrian online retailer myProduct.at. The company was looking for a more sustainable alternative to conventional filling material and wanted to make better use of existing cardboard boxes. After introducing an HSM ProfiPack, myProduct.at planned savings of around 200 to 300 euros per month, as significantly less external packaging material would need to be purchased in the future. Calculation example With 200 to 300 euros less in packaging costs per month, the annual savings potential amounts to approximately 2,400 to 3,600 euros. Depending on shipping volume, cardboard availability, and previous filling material, the potential in your own company may be higher or lower. Source: HSM Case Study: myProduct Other companies report positive results Other companies have also been able to optimize their packaging processes by reusing cardboard boxes. According to HSM, cable assembly company WUSTEC ships around 8,000 packages per year. By using a ProfiPack, the company was able to forgo the purchase of filling material. According to the case study, the investment paid for itself in about a year. Source: HSM Case Study: WUSTEC Which companies benefit from reusing cardboard boxes? Reusing cardboard boxes is particularly interesting for companies that regularly receive cardboard boxes and also ship goods. Online shops Industrial companies Wholesalers Spare parts dealers Shipping departments Logistics companies Warehouse operations Quick self-check Reusing cardboard boxes can be particularly worthwhile if several of these points apply: Cardboard boxes are regularly received in incoming goods. Filling material is purchased for shipping. There are ongoing disposal costs for cardboard boxes. Packaging material takes up a lot of storage space. Sustainability plays a role for customers or in tenders. Advantages at a glance Lower packaging costs: Existing cardboard boxes are reused. Less purchase of filling material: Cushioning material is produced directly in the company. Less disposal effort: Cardboard waste gets a second life. More sustainable shipping processes: Resources are used more efficiently. Reduced plastic consumption: Bubble wrap and other filling materials can be reduced. Greater independence: Companies are less dependent on supply bottlenecks for filling material. View HSM ProfiPack at Wiepa Do you want to reduce packaging costs and reuse cardboard boxes efficiently? With the HSM ProfiPack, you can transform used cardboard boxes directly on-site into practical cushioning and filling material. View HSM ProfiPack Conclusion: The cheapest raw material is often already in stock Rising material costs, new legal requirements, and growing sustainability goals are leading companies to re-evaluate their packaging processes. One of the simplest solutions is often directly on-site: cardboard boxes that were previously disposed of can be given a second life as high-quality packaging material. Companies thus reduce costs, save resources, and create a more sustainable shipping process. Anyone who regularly disposes of cardboard boxes while simultaneously purchasing packaging material should examine whether reuse is worthwhile for their own company. Frequently Asked Questions How much cardboard is needed for a cardboard perforator to be worthwhile? Even with regular shipping of a few packages per day, the investment can pay for itself within a few months, as the practical examples show. Does cardboard cushioning completely replace all other filling materials? For most standard shipments, yes; for very fragile or heavy goods, additional protection may still be useful. When does the new PPWR packaging regulation become binding? The regulation has been in force since February 2025 and will generally apply from August 12, 2026. Further Wiepa Guides New EU Packaging Regulation (PPWR): What companies need to know nowPackaging material for online shops and businesses Sources: Eurostat: Packaging waste statistics European Commission: Packaging waste and PPWR HSM Case Study: myProduct HSM Case Study: WUSTEC

Showing 32/1002

Persönliche Beratung und Betreuung

Über 50 Tsd. Beschaffungsartikel im Zugriff

Click & Collect in Wiesbaden

Preisgarantie

Lieferung innerhalb 24h

Familienunternehmen seit 1946

Alles aus einer Hand. Konzentriert euch auf euer Kerngeschäft, wir konzentrieren uns auf Euch.

So erreichst du uns

Mo-Fr von 9:00-17:00

0611 928470

Lieber schriftlich?

info@wiepa.com

oder Vorort?

Fritz-Haber-Straße 4, 65203 Wiesbaden

Unsere Service

  • Actions
  • B2B Offer
  • Personal office planning
  • FAQ
  • Services in Wiesbaden
  • About Us
  • Test sitting in Wiesbaden
  • Blog

Nichts mehr verpassen

Immer informiert – und 10% sparen! 💙✉️ Melden Sie sich jetzt für unseren Newsletter an und verpassen Sie keine Angebote mehr! Als Dankeschön erhalten Sie einen 10 %-Gutschein für Ihre nächste Bestellung.

Email is invalid

Image alt
  • Imprint
  • Terms and Conditions
  • Data Protection & Security
  • Cancellations & Returns
  • Shipping & Payment
  • Battery Act
  • WITHDRAW NOW
  • Gesetzliche Gewährleistung
©

* Alle Preise inkl. gesetzl. Mehrwertsteuer zzgl. Versandkosten und ggf. Nachnahmegebühren, wenn nicht anders beschrieben.
** Rechnungskauf nur für Bestandskunden oder nach positiver Bonitätsauskunft. Bei negativer Bonitätsauskunft halten wir uns die Option offen die Bestellung auf Vorkasse zu ändern.

***Von der Gratisartikel Berechnung ausgeschlossen.

Copyright by Wiepa Bürofachpartner GmbH - Alle Rechte vorbehalten.

  • American Express
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa
  • Choosing a selection results in a full page refresh.
  • Opens in a new window.

Bestellung widerrufen

Sie haben versehentlich bestellt? Jetzt Bestellung widerrufen